10.02.2015 14:03
    Поделиться

    Владимир Путин встретился с патриархом Александрийским и всея Африки

    В ходе официального визита в Египет президент России побеседовал с патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II.

    В России веками складывались особые отношения между представителями разных религий на основе взаимоуважения, подчеркнул Владимир Путин.

    "Знаю, что сегодняшнее руководство Египта занимает такую же позицию. Надеюсь, вместе действуя таким образом, исповедуя такой подход к взаимоотношениям между людьми, представителями разных религий, мы вместе будем объединять усилия в борьбе за наши общие морально-нравственные ценности и идеалы", - сказал президент.

    Накануне глава государства обсуждал в том числе и эти вопросы с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси, который некоторое время назад первым среди лидеров республики посетил Коптскую христианскую церковь.

    Патриарх Феодор II заверил, что и египетский лидер, и он сам прилагает все усилия, чтобы христиане и мусульмане страны жили в мире. "Уверен, что дела пойдут хорошо", - заметил он.

    Поскольку патриарх - грек по национальности, то он поблагодарил Путина и за развитие российско-греческих отношений. "Новый греческий премьер-министр Алексис Ципрас вас любит", - сообщил он.

    Феодор II тепло вспоминает годы, которые провел в Советском Союзе. "Дай бог здоровья и счастья, здоровья, много лет жизни", - пожелал он президенту по-русски.

    Поделиться