11.02.2015 17:22
    Поделиться

    Обозреватель "РГ" Павел Басинский прочитал в Госдуме лекцию о Толстом

    Павел Басинский прочитал лекцию в Государственной Думе
    В Госдуме Павел Басинский, автор популярных биографий о Льве Толстом, рассказал об отношениях писателя с церковью. Лекция литератора прошла в рамках цикла "О литературе из первых рук", приуроченного к Году литературы.

    В начале выступления Басинский рассказал о том, что на днях вышла его уже третья биографическая книга о Толстом "Лев в тени Льва". Эта же лекция была основана на предыдущем издании - "Святой против Льва".

    "Все мы знаем, что Толстого отлучили от церкви, - отметил Басинский. - При этом вопрос столетней давности необычайно актуален, потому что не решен и в нем путаются даже специалисты. Вокруг Толстого до сих пор существует раскол внутри церкви - одни считают его врагом, дьяволом, другие с симпатией относятся к личности писателя".

    Басинский акцентировал внимание на том, что роль церкви во времена Толстого и сейчас - принципиально разная. Православие в дореволюционной России была государственной идеологией, преступление против церкви было уголовно наказуемым деянием. Много раз ставился вопрос о ссылке Толстого в монастырь, и его уголовного преследования не было только благодаря особенному расположению, которым писатель пользовался у императоров Александра II и III. При этом его последователей, толстовцев, преследовали достаточно жестко.

    Басинский рассказал о контексте эпохи, в которой происходил духовный переворот Толстого, об атеистических настроениях просвещенного сословия, из которого вышел и сам Толстой, и процветающем сектанстве среди крестьян. Толстой, хотя и тянулся к старцам, хотя его и привлекала монастырская жизнь, но не мог позволить себе ходить в церковь.

    Особенно Басинский подчеркнул, что для Толстого вопрос отношения с церковью был вопросом искренности. Он утратил веру и не хотел фальшивить. Много времени он проводил в полемике с духовными лицами - церковные иерархи не раз приезжали к нему в Ясную Поляну, но примирения с церковью Толстого так и не произошло, даже у края могилы.

    После лекции Басинский ответил на вопросы из зала. Лектора спрашивали о современном литературном процессе, о роли критика в современном мире, были и вопросы об отношении Толстого к политике, науке, к молодым писателям, которыми на тот момент были Бунин, Андреев, Куприн и другие. На традиционный вопрос о "творческих планах" Басинский ответил: "Толстой поглощает людей, Толстой как океан. В его дневники, как в воду, нельзя вступить дважды". Но все же Басинский планирует отойти от Толстого, хотя это представляется трудной задачей.

    Лекции по литературе будут и впредь проходить в Госдуме по средам, в два часа дня.

    Напомним, вступительное слово перед открытием цикла лекций произнес председатель Госдумы Сергей Нарышкин, а первую лекцию в прошлую среду прочитал известный прозаик, ректор Литературного института им. А. М. Горького Алексей Варламов. Она была посвящена ситуации в современной литературе. Как говорят организаторы, лекции рассчитаны прежде всего на студентов столичных ВУЗов, однако свободно посещать их могут и работники госаппарата и депутаты Думы. Цель проекта - познакомить слушателей с классической и современной литературой, её ролью в истории и в жизни современного общества.

    Поделиться