11.02.2015 14:30
    Поделиться

    В Эстонии ввели надбавки за знание эстонского языка

    Руководство центральной больницы в эстонском Кохтла-Ярве установило дополнительные надбавки для медперсонала, свободно владеющего эстонским языком. Так, с первого января, в соответствии с приказом начальника медучреждения, для ассистента лаборатории без знания языка вводится зарплата 2,80 евро в час, а со знанием - 3 евро. Для секретаря отделения - 3,50 и 3,85. Что вызвало справедливое возмущение медработников.

    ”Если не владеешь языком в достаточной степени, то за одну и ту же работу получаешь меньше, чем владея эстонским. К примеру, у ассистентов, имеющих медицинское образование, но плохо владеющих эстонским языком, зарплата ниже, чем у ассистентов, не имеющих никакого медицинского образования, но знающих язык", - заявили в обращении в СМИ сотрудники больницы.

    Медработники стали звонить журналистам только после того, как в течение месяца пытались убедить начальство в несправедливости принятого решения. Но в ответ на жалобы начальник больницы заявил русскоязычным медсестрам: "У Вас не та фамилия".

    Поделиться