11.02.2015 17:58
    Поделиться

    Польские фермеры устроили тракторный марш на Варшаву

    В Польше разгневанные отсутствием поддержки от государства фермеры проводят "марш на Варшаву". В это время в Силезии тысячи горняков продолжают бастовать и обещают новую волну демонстраций. А фермеры планируют объединиться с шахтерами против правительства Польши.

    Вчерашний день запомнится польским автомобилистам весьма необычными сообщениями генеральной дирекции дорог и автострад о том, что целый ряд трасс, ведущих к столице, заблокирован тракторами. По данным местных СМИ, фермеры планировали стянуть к Варшаве до тысячи единиц сельхозтехники, не прекращая при этом блокаду других городов страны.

    Забастовки и демонстрации фермеров в Польше продолжаются с 4 февраля. Объединенные профсоюзы отрасли в качестве причины протестов указывают, в частности, отсутствие компенсаций ущерба от диких кабанов на востоке страны. Кроме того, фермерам не возмещают убытков в свиноводстве, которые усугубляются негативными последствиями российского эмбарго на европейскую сельхозпродукцию.

    Организаторы "марша на Варшаву" предупреждали заранее: если правительство в лице главы Минсельхоза Польши Марека Савицкого не пойдет им навстречу, фермеры заблокируют столицу.

    "Это Савицкий является фактическим вдохновителем протестов. Наглость министра может сравниться только с его бесполезностью. Жители Варшавы, это из-за него вас ждут пробки", - цитирует организаторов марша издание Rzeczpospolita. А сам министр разводит руками - чем-то помочь своим фермерам он может только с согласия Еврокомиссии. Такова цена членства в ЕС. В два часа дня по польскому времени, когда еще не все тракторы успели подъехать к столице, представители профсоюзов уже выходили из здания министерства сельского хозяйства ни с чем. "Это правительство еще узнает фермеров! На следующей неделе в Варшаве будет 100 тысяч человек", - говорили они.

    Тем временем

    На шахте "Зофьювка" в Силезии десять шахтеров продолжают голодовку, начатую 9 февраля, когда демонстрация польских горняков в городе Ястжембе-Здруй переросла в беспорядки. Тогда полиция применила водометы, гладкоствольное оружие, слезоточивый газ. Местные СМИ сообщали о 12 пострадавших. "Либо меня отсюда вынесут, либо Загоровский (председатель местной угольной компании) уйдет", - заявил журналистам телеканала TVP один из бастующих. С утра среды на пяти шахтах бастовали 4776 человек. Профсоюзы пообещали, что в течение дня по всему региону пройдет волна акций в поддержку бастующих.

    Поделиться