11.02.2015 15:51
    Поделиться

    Владимир Путин наградит ученых и дипломатов

    12 февраля в Москве президент РФ Владимир Путин встретится с сотрудниками МИД по случаю их профессионального праздника, наградит дипломатов и вручит премии молодым ученым. Беседа президента с сотрудниками МИД связана с Днем дипломатического работника, который отмечался 10 февраля. В мероприятии примут участие руководство внешнеполитического ведомства и дипломатические работники представительств нашей страны за рубежом.

    В этот же день Путин вручит молодым ученым президентские премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2014 год. Лауреаты - шесть исследователей, работающих в областях физики, химии и прикладной математики. Размер каждой премии - 2,5 млн рублей.

    За разработку физико-математических моделей морских природных катастроф в прибрежной зоне награду получит Ирина Диденкулова из Института прикладной физики РАН. Сотрудница Физтеха имени Иоффе Александра Калашникова отмечена за вклад в развитие физики сверхбыстрых магнитных явлений. Премия присуждена Никите Кузнецову из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН за достижения в области изучения молекулярно-кинетических механизмов сохранения генетической информации в живых организмах. В числе лауреатов также Алексей Шахтин, Виталий Даниленко и Георгий Васильев, которые участвовали в создании комплекса средств автоматизации и управления и средств подготовки полетных заданий ракетного комплекса сухопутных войск "Искандер-М".

    Поделиться