11.02.2015 13:20
    Поделиться

    Apple построит солнечную электростанцию

    Компания Apple вложит 850 миллионов долларов в постройку солнечной электростанции в городе Монтерей (штат Калифорния, США), внеся свой вклад в борьбу с изменением климата.

    Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление гендиректора компании Тима Кука, которое он сделал на прошедшей в Сан-Франциско конференции Goldman Sachs Technology and Internet.

    Проект будет реализован совместно с производителем солнечных фотоэлементов First Solar. В перспективе эта электростанция обеспечит электричеством 60 тысяч домов, головной офис Apple в Купертино и 52 магазина Apple Store.

    "Мы в Apple понимаем, что изменения климата реальны. Время говорить об этом прошло, настало время действовать", цитирует агентство слова Кука.

    Энергообъект станет частью проекта "Калифорнийские квартиры" (California Flats). По словам Кука, он может стать одним из крупнейших когда-либо построенных для коммерческой компании. Строительство начнется в середине 2015 года и завершится к концу следующего года.

    Apple уже использует возобновляемые источники энергии для питания своих центров обработки данных. На прошлой неделе Кук также заявил о том, что компания за ближайшие 10 лет вложит два миллиарда долларов в строительство в Аризоне еще одного центра обработки данных, который будет питаться в основном за счет солнечной энергии.

    Поделиться