11.02.2015 19:00
    Поделиться

    Власти Крыма: Увольнять сотрудников "Укртелекома" не будут

    Функции управления активами крымского филиала компании "Укртелеком" переданы ГУП "Крымтелеком". Об этом сообщил вице-премьер Совета министров РК - министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский.

    После назначения временной администрации власти проведут ревизию финансово-экономической деятельности и инвентаризацию имущества. При этом сотрудников "Укртелекома" увольнять не будут.

    - Будет проведена тщательная проверка предприятия на предмет наличия задолженностей по заработной плате перед сотрудниками, - заверил Дмитрий Полонский. - Недавно на собрании трудового коллектива люди говорили о том, что работать в условиях, предоставленных украинским предприятием, невозможно. Коллектив сам обращался с просьбой о национализации. Теперь все сотрудники Крымского филиала "Укртелекома" останутся на своих местах.

    Телефонные коды населенных пунктов Крыма планируется перевести в российский формат - так, как это ранее произошло в Севастополе. Абонентам при этом беспокоиться не стоит - номера останутся прежними.

    Напомним, сегодня Госсовет Крыма национализировал имущество филиала "Укртелекома" и мобильного оператора "ТриМоб", принадлежащее структурам украинского олигарха Рината Ахметова. Это произошло после того, как "Укртелеком" без предупреждения отключил Крым от фиксированной телефонной связи и интернета. Власти Республики Крым вели переговоры с собственником украинского оператора "Укртелеком" о возможном приобретении крымского филиала компании, но этот диалог оказался безрезультатным.

    - Мы до последнего вели переговоры с собственником через различных посредников, при помощи минкомсвязи России, - рассказал вице-премьер. - Но так как собственник произвел несанкционированное отключение, больше диалога с ним быть не может. Для "Укртелекома" крымские активы были не объектом бизнеса, а имели политическое значение, переговоры не увенчались успехом.

    Филиал "Укртелекома" был монополистом на рынке фиксированной связи полусотрова, обслуживая 370 тысяч абонентов и занимая 40 процентов рынка интернет-услуг. Ранее предприятие было государственным и обслуживало все телефоны в администрациях и ведомствах, то есть теоретически разговоры чиновников могли прослушивать украинские спецслужбы. Кроме того, крымские специалисты обнаружили на предприятии вредоносную программу, которая должна была в среду уничтожить программное обеспечение и обнулить все маршруты связи без создания резервных копий.

    - Оборудование и программное обеспечение "Укртелекома" в основном американского производства, и в случае его уничтожения, восстановление не представляется возможным ввиду экономических санкций. Для нас это была бы очень серьезная потеря, - отметил Полонский.

    Поделиться