11.02.2015 11:09
    Поделиться

    В Крыму утвержден список особо охраняемых природных территорий

    Совет министров Крыма утвердил перечень особо охраняемых природных территорий регионального значения. Этот статус позволит ограничить на объектах хозяйственную и строительную деятельность и привести их в порядок.

    В число особо охраняемых вошли четыре природных парка: Калиновский, Караларский, воздухоплавательный комплекс Узун-Сырт (гора Клементьева) и Белая скала. Ландшафтно-рекреационными парками регионального значения стали урочище Кизил-Коба, парки Донузлав и Тихая бухта.

    Статус государственных природных заказников регионального значения приобрели 14 ландшафтных, 17 ботанических, два гидрологических и два геологических заказника.

    В перечне также определены 89 памятников природы местного значения и семь урочищ. Среди включенных в список парков-памятников садово-паркового искусства - Ливадийский, Массандровский и Мисхорский.

    Зоологическими парками регионального значения по распоряжению правительства стали принадлежащие частному лицу ялтинский зоопарк "Сказка" и сафари-парк "Тайган".

    Как отметили в министерстве экологии и природных ресурсов, это распоряжение Совмина позволит республиканским властям провести экологическую экспертизу на территориях, а в дальнейшем контролировать ситуацию на участках и решать вопросы финансирования.

    По региональному закону "Об особо охраняемых природных территориях РК", на землях, где располагаются объекты особого научного, культурного, эстетического, рекреационного и оздоровительного значения, ограничена хозяйственная деятельность и строительство.

    Заместитель председателя комитета Госсовета РК по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Владимир Рыжко полагает, что такое решение позволит сохранить природу и не допустить дальнейшего разрушения объектов.

    Впрочем, придание паркам и заказникам такого статуса - лишь первый шаг.

    - Нужно определить границы этих территорий, инвентаризировать их, - поясняет депутат. - Параллельно будут вестись подсчеты, какое нужно финансирование. Впереди работы не на один год.

    Поделиться