10.02.2015 20:28
    Поделиться

    Касперович: Антон Шипулин выйдет на пик формы к чемпионату мира

    Шипулина хотят вывести на пик формы к чемпионату мира
    Олимпийский чемпион Сочи в эстафете Антон Шипулин никому не уступает лидерства внутри сборной. В обновленном рейтинге Союза биатлонистов России (СБР) Шипулин по-прежнему на незыблемой первой строчке (1438 очков). Следом расположились Евгений Гараничев (1188) и Алексей Слепов (992). Екатерина Глазырина (1216), Екатерина Шумилова (1054) и Дарья Виролайнен (934) составили женское трио.

    В общем зачете Кубка мира Шипулин, несмотря на отсутствие подиумов на седьмом этапе в Нове-Место, тоже не сдвинулся с места. Он третий после немца Симона Шемпа и француза Мартена Фуркада (600, 657 и 663 очка соответственно). Уже в четверг с индивидуальной гонки стартует восьмой этап КМ в норвежском Холменколлене. Шипулин - в составе команды. И старший тренер мужской сборной России по биатлону Александр Касперович заверил, что Антон во всеоружии.

    - Сегодня у нас есть лидер команды - это здорово. Даже с большим штрафом Шипулин борется до конца, - отметил Касперович в интервью официальному сайту СБР. - Однозначно Антон сейчас в хорошем состоянии. Это даже не обсуждается. В эстафете он без каких-то проблем справился с тем же Яковом Факом, выигравшим спринт и пасьют. Но опять-таки проблемы были с лыжами. В спринте Антон занял шестое место, в пасьюте скольжение было очень тяжелое - 14-е место в итоге. Сейчас мы приступим к конкретной подготовке к чемпионату мира. После этапа Кубка мира в Холменколлене у нас там будет учебно-тренировочный сбор. Хотим, чтобы идеальное состояние пришлось на чемпионат мира в Контиолахти.

    У Шипулина очень напряженный сезон, поэтому тренерский штаб еще не до конца определился, в каких именно гонках в Холменколлене лидер команды примет участие. "Сейчас нужно быть очень осторожным - нельзя выжимать спортсмена, - сказал старший тренер. - Если состояние позволит Антону пробежать "двадцатку", то он выступит в ней. Если нет, то выйдет на старт в спринте и эстафете".

    Между тем

    Традиционная биатлонная "Гонка чемпионов" переезжает из Москвы в Тюмень. Шоу пройдет 5 апреля в рамках соревнований на Приз губернатора Тюменской области на футбольном стадионе "Геолог".

    "Гонка чемпионов", идею которой подсмотрели у немцев на Рождественской гонке в Гельзенкирхене, проходила в столичных "Лужниках" и "Олимпийском" уже четыре раза. Но у Тюмени тоже приличный опыт проведения международных соревнований. Да и звезды мирового биатлона уже выступали на "Жемчужине Сибири" и на летнем чемпионата мира-2014. Кроме того, Международный союз биатлонистов (IBU) доверил Тюмени провести чемпионат Европы 2016 года, а также этапы Кубка мира в сезонах 2016/2017 и 2017/2018.

    Поделиться