11.02.2015 19:26
    Поделиться

    Госдума рассмотрит поправки о продаже SIM-карт без договора

    С улиц и из переходов могут исчезнуть люди, раздающие по несколько SIM-карт в одни руки, но не заключающие договор с потребителями. Такие изменения предусматривают поправки в закон "О связи", проект которых 11 февраля внес на рассмотрение Госдумы депутат от "Единой России" Сергей Железняк.

    Документ должен ввести в России такое понятие, как "идентификационный номер", под которым и подразумевается SIM-карта. Одновременно с этим нужно установить запрет на их выдачу без договора об оказании услуг мобильной связи, уверен инициатор.

    "Несмотря на то, что действующее законодательство в области связи устанавливает четкие требования к заключению договора на оказание услуг подвижной радиотелефонной связи и возлагает на операторов связи обязанность идентифицировать абонентов и фиксировать их персональные данные, это не мешает отдельным компаниям проводить так называемые промоакции с бесплатной раздачей комплектов с SIM-картами, не проверяя личность абонента", - посетовал депутат.

    Как правило, абонент должен сам регистрировать "симку" после звонка оператору связи, но, если номер уже активирован, то вся ответственность перекладывается на плечи потребителя. Определить, сколько именно номеров были куплены с рук, практически невозможно, но эксперты не исключают, что эта цифра близка к сотням тысяч.

    "Потенциальная опасность такой анонимности при использовании SIM-карт очевидна. Нередко полученные таким образом SIM-карты используют мошенники, хакеры, спамеры, телефонные террористы, - предупредил депутат. - При этом вышеуказанные злоупотребления создают препятствия при проведении оперативно-розыскных действий, так как затрудняют идентификацию абонента и делают ее практически невозможной".

    В 2013 году президент Владимир Путин подписал поправки в закон "О связи", согласно которым запрещается продажа SIM-карт без заключения договора. Кроме того, юридическим и физическим лицам отказали в праве подобных продаж, если у них нет документов, которые бы подтверждали, что они действуют от лица оператора. Штрафы за нарушение обновленного закона, который вступил в силу 1 января 2014 года, достигают 200 тысяч рублей.

    Однако в ноябре глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что пора "начать закручивать гайки", так как действующий запрет на продажу SIM-карт без паспорта постоянно нарушается.

    Поделиться