11.02.2015 07:01
    Поделиться

    Медведев проведет совещание по прогнозу социально-экономического развития

    Сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев проведет совещание по прогнозу социально-экономического развития на 2015 год. Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

    В совещании примут участие первый зампред российского правительства Игорь Шувалов, помощник главы государства Андрей Белоусов, министр экономического развития Алексей Улюкаев и глава Минфина Антон Силуанов, председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина.

    Банк России прогнозирует спад ВВП РФ в первом полугодии 2015 года на 3,2 процента в годовом выражении. При этом в конце прошлого года ЦБ закладывал в свой негативный сценарий цену на нефть в 60 долларов за баррель. Минэкономразвития оценивает спад российской экономики в три процента при цене на нефть в 50 долларов за баррель и годовой инфляции в 12,2 процента. Хотя глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев уже заявил, что пик годовой инфляции в 15-17 процентов в России придется на март-апрель.

    Ранее Всемирный банк более чем в три раза ухудшил прогноз по динамике ВВП России на 2015 год из-за низких цен на нефть,ожидая спад на 2,9 процента вместо 0,7 процента. Но это даже чуть оптимистичней прогнозов Минэкономразвития на нынешний год.

    Поделиться