12.02.2015 13:30
    Поделиться

    "Спутник" запустил собственный мобильный браузер

    Портал Sputnik.ru запустил первую версию браузера для смартфонов на базе Android и iOS. Как уточнили в пресс-службе компании "Ростелеком", разработка предназначена для российских семей, которые объединяют пользователей с разным опытом и потребностями. Браузер представили в Москве на Cyber Security Forum 2015.

    Как уточнили представители компании, от разнообразных опасностей в Сети - вирусов, спама, мошеннических сайтов и прочего - пользователей защитит система безопасности, которая объединяет разработки "Спутника" и данные партнеров. Браузер предупредит о том, что загружаемая страница может быть потенциально опасной. Специальный "детский режим" даст возможность установить родительский контроль настроек, причем, обещано, что его включение и выключение будет максимально простым, в несколько кликов. В таком режиме сайты для взрослых и опасный контент будут для ребенка недоступны.

    Стартовую страницу мобильного браузера можно настроить под себя: добавить в меню любимые сайты, расположить их в нужном порядке. По умолчанию на главной странице будет выводиться информация о погоде, курсе валют, последние новости, а также быстрый доступ к сервисам "Мой дом" и "Лекарства". Открытую в мобильном браузере страницу можно сохранить - для того, чтобы прочитать позднее, даже без подключения к интернету.

    Поисковые запросы в браузере можно вводить с помощью клавиатуры, либо голосом. Также "Спутник" сам подскажет запрос, адрес сайта или посещенную ранее страницу. Как отметил вице-президент "Ростелекома" Алексей Басов, "Спутник" для компании - это долгосрочные вложения в инфраструктуру социально ориентированного и безопасного рунета, в независимые отечественные разработки". В настоящий момент идет работа над проектом "Спутник.дети".

    Напомним, национальный поисковик "Спутник" запустили в мае прошлого года. На базе поисковых технологий "Спутник" создается линейка интернет-сервисов, которые повышают доступность официальной информации, государственных служб и услуг, предоставляемых в цифровой форме. В октябре была запущена мобильная версия поисковика.

    Сейчас пользователи могут проверить работу двух социально ориентированных сервисов - "Мой дом" и "Лекарства", которые доступны для iOS- и Android-устройств. "Мой дом" позволяет найти информацию об учреждениях, обслуживающих конкретный адрес, либо находящихся поблизости (поликлиниках, почтовых отделениях, налоговых органах и так далее), позвонить в них, попасть на их сайт, проложить до них маршрут. "Лекарства" - специализированный сервис поиска ближайших аптек и лекарственных препаратов с их описанием, ценами и наличием по конкретному адресу.

    Поделиться