12.02.2015 14:33
    Поделиться

    Мякяряйнен стала победительницей индивидуальной гонки в Холменколлене

    Финская биатлонистка Кайса Мякяряйнен выиграла индивидуальную гонку на этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене. Второй стала Дарья Домрачева, а тройку призеров замкнула чешка Вероника Виткова.

    Индивидуальная гонка считается сложнейшей личной дисциплиной в биатлоне. Это своеобразный марафон: девушки бегут дистанцию 15 км, а мужчины - 20. Регламентом предусмотрены четыре огневые рубежа: "лежка" и "стойка" попеременно. Помимо выносливости важнейшим оказывается фактор стрельбы: в случае промаха спортсмены не бегут на дополнительный круг, как обычно, а получают штрафные минуты.

    В календаре нынешнего сезона индивидуальная гонка в Холменколлене единственная, если не считать чемпионат мира в Контиолахти. В прошлом, таких гонки было две: оба раза в них первенствовала Габи Соукалова. А на Олимпиаде в Сочи триумф праздновала Дарья Домрачева, ведущая ожесточенную борьбу в текущем сезоне за Хрустальный глобус.

    Интрига в Холменколлене умерла, даже толком не зародившись. Кайса Мякяряйнен, вышедшая на старт второй, прошла все четыре рубежа без единого промаха, а ногами финской спортсменке в женском биатлоне сейчас равных нет.

    Более-менее темп Мякяряйнен поддержала лишь ее основная конкурентка в борьбе за победу в общем зачете Кубка мира Дарья Домрачева. На трассе белоруска уступила Кайсе "лишь" 25 секунд. Отставание остальных в беговом компоненте перевалило за минуту.

    Впрочем, Домрачева проиграла Мякяряйнен не только ходом, но и в стрельбе, допустив осечку на первом рубеже. Поэтому, максимум, на что могла рассчитывать Дарья, это "серебро", которое она, в итоге, и взяла, отстав от победительницы на минуту и 18 секунд. Увеличится отставание белоруски от Мякяряйнен и в зачете Кубка мира.

    Замкнула тройку лучших Вероника Виткова. На стрельбище чешка отработала безупречно, а вот ходом значительно уступила и Мякяряйнен, и Домрачевой (+1:20.9).

    Что касается сборной России, на старт вышли пять наших биатлонисток. Увы, из-за болезни вторую гонку подряд вынуждена была пропустить Дарья Виролайнен, завоевавшая для нашей команды последний подиум в нынешнем сезоне.

    Кроме того, девушки не смогли рассчитывать на помощь старшего тренера Владимира Королькевича, покинувшего расположение команды по личным причинам. Временно пост занял тренер сборной Сергей Ефимов.

    В очередной раз порадовать своих болельщиков российские девушки не смогли. Лучшая из наших Екатерина Глазырина стала 17-й, отстав от Мякяряйнен более чем на четыре минуты.

    Кубок мира. Холменколлен. Индивидуальная гонка, 15 км (женщины)

    1.Кайса Мякяряйнен (Финляндия) - 43.54,8 (0).

    2. Дарья Домрачева (Белоруссия) - +1.18,3 (1).

    3. Вероника Виткова (Чехия) - +1.20,9 (0)

    17. Екатерина Глазырина (Россия) - +4.45,3 (2)

    19. Екатерина Юрлова (Россия) - 4.54,9 (2)

    37. Ирина Трусова (Россия) - +7.10,3 (3)

    43. Ольга Подчуфарова (Россия) - +7.30,2 (4)

    80. Галина Нечкасова (Россия) - +11.58,6 (6)

    Поделиться