Поделиться

    СМИ: Париж передаст России "Мистраль" в марте

    На следующей неделе планируется начать процесс передачи российской стороне построенного на верфях французского города Сен-Назер десантного вертолетоносца класса "Мистраль". Об этом в четверг "Интерфаксу-АВН" сообщил военно-дипломатический источник.

    По его словам, речь идет о первом уже готовом вертолетоносце "Владивосток". Указание о передаче его России должно поступить из Елисейского дворца. Тогда "Мистраль" будет  передан к первой половине марта.

    "Успех минской встречи в "нормандском формате" позволяет сохранить лицо Парижу перед союзниками и одновременно подтвердить репутацию надежного поставщика вооружений", - отметил источник агентства.

    Отметим, что сегодня же стало известно, что на втором вертолетоносце "Севастополь", тоже практически готовом к передаче, впервые начала передавать сигнал для международной автоматической идентификационной системы АИС - Automatic Identification System, AIS. Использование аппаратуры АИС обязательно для судов водоизмещением свыше 300 регистровых тонн, совершающих международные рейсы, и судов водоизмещением более 500 регистровых тонн, не совершающих такие рейсы. Ею в обязательном порядке оснащаются все пассажирские суда.

    Напомним, контракт на строительство двух вертолетоносцев для ВМФ России на сумму 1,12 млрд евро был подписан в июне 2011 года по инициативе тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова, отдававшего предпочтение закупкам иностранного вооружения, а не российского. "Владивосток" был спущен на воду в октябре 2013 года. В ноябре 2014 года первый "Мистраль" должен был быть передан России. Однако президент Франции Франсуа Олланд заявил, что принял решение приостановить передачу "Владивостока" из-за ситуации на востоке Украины.

    Поделиться