11.02.2015 23:00
    Поделиться

    Как интересно и дешево отдохнуть в Москве в выходные

    Дорогая моя столица! Это не только строчка из популярной песни, но и устоявшееся мнение, что все в Москве - от продуктов до развлечений - крайне дорого. Оно осталось непоколебимым даже в кризис, когда цены в долларовом выражении упали вдвое, что в общем-то понятно, ведь зарплаты у нас как были, так и остались рублевыми. Между тем попробуйте в любом интернет-поисковике набрать "выходные в столице" и обязательно найдете тут же строчку бесплатно. Сделав это, корреспондент убедился, что ярко и интересно отдохнуть в главном городе России вообще можно зачастую вообще без денег.

    Интернет подскажет

    Как это сделать? Во-первых, надо уяснить, что в городе постоянно проходит огромное количество выставок и презентаций, мастер-классов и лекций, попасть на которые можно бесплатно или за символическую цену. Учитывая, что мероприятия идут буквально одно за другим, перечислять все текущие бессмысленно. Гораздо проще воспользоваться сайтами, которые собирают на своих страницах все московские развлечения. Таких электронных путеводителей немало, но, пожалуй, одни из самых популярных - afisha.ru и 2do2go.ru. К примеру, потратив пять минут, я узнал, что 21 и 22 февраля прямо в здании Центрального телеграфа на Тверской состоится ярмарка "4 сезона". Там соберутся признанные мастера и любители "хэндмейда" - искусства создавать самые разные вещи своими руками. Там же можно купить дизайнерские шали и палантины, авторские открытки и подарки и даже и самому попробовать создать что-то подобное. Вход на ярмарку, как и участие в мастер-классах, бесплатный.

    Затем можно отправиться на дизайн-завод "Флакон". Помимо того, что это место интересно само по себе - старые заводские цеха здесь превратились в великолепное музейно-выставочное пространство, тут еще завершается выставка картин художников со всего мира, посвященная культовому сериалу "Теория большого взрыва". Предлагаются и другие развлечения. К примеру, 20 февраля пройдут показы 60-минутных подборок лучших моментов из сериала, в котором самые активные зрители смогут попробовать свои силы в его озвучке. "Результаты озвучивания можно будет услышать на закрытии выставки 27 февраля", - обещают организаторы. Вход снова совершенно бесплатный.

    Вам хочется в поиске приключений отправиться на выходные за город? Тогда испытайте новый портал "Афиша Подмосковья". За первые пять дней своей работы он привлек 12 тысяч посетителей и получил самые лестные отзывы. На сайте собрана вся информация о концертах и спектаклях, выставках и фестивалях, лучших туристических маршрутах и достопримечательностях Московской области. Адрес портала - afisha.mosreg.ru.

    До встречи в парке

    Есть в столице и варианты бюджетного отдыха, для которых не нужно подгадывать время. Ворота многочисленных парков открыты всегда и буквально, в каждом в выходные происходит что-то интересное. В следующий уик-энд парки будут праздновать масленицу. А значит, бесплатно можно будет не только повеселиться, но и наесться блинов. Кроме того, в Парке им. Горького сейчас проходит сезон экскурсий. В сопровождении гида можно прогуляться по аллеям, узнать историю легендарного парка, послушать удивительные мифы о Нескучном саде и его владельцах, прикоснуться к вековым тайнам Андреевского монастыря. Ближайшие экскурсии намечены на 14, 16 и 18 февраля. Записываться можно на сайте парка, участие ничего не стоит.

    Вообще странички парков в Сети стоит просматривать почаще - там нередко появляются новости о разных проектах. Просматривая, например, сайт "Сокольников", я узнал, что 23 февраля там пройдет Фестиваль необычных саней "Battle Сани", и решил непременно принять участие в соревнованиях, которые состоятся в его рамках. Для этого, правда, придется сделать собственные уникальные сани или таз. "Тема фестиваля в этом году - "Защита от межгалактического вторжения", - рассказали "РГ" в администрации парка. - Участникам предлагается продемонстрировать публике свое творение и скатиться на нем с 200-метровой "The Горки".

    Там же в "Сокольниках" ежедневно до полуночи работает бесплатный каток с естественным льдом - залиты 1-й и 2-й Лучевые просеки и часть Митьковского проезда. Общая площадь катка около 20 000 кв. м! Можно покататься от души, безо всякой толкучки, как на иных платных катках.

    Прикоснись к элите

    Не нужно быть богатым, чтобы прикоснуться в Москве к культуре и истории. Музеи и выставочные залы, подведомственные департаменту культуры, бесплатно работают каждое третье воскресенье месяца. Прийти туда можно и с друзьями, и за день посетить несколько площадок. В акции участвует 51 музей и 23 выставочных зала. Среди них заповедники "Царицыно" и "Коломенское", Музей русской гармоники Альфреда Мирека и Мемориальный музей Александра Скрябина. В этом же списке "Манеж", "МУЗЕОН", Музей М.А. Булгакова, Музей космонавтики, панорама "Бородинская битва" и многие другие. В общем, всегда можно найти тот, что по интересам и поближе к дому, чтобы далеко не ехать. Но есть и музеи, в которых денег не берут в любые дни. Например, "Дом на набережной", где представлен быт жителей середины ХХ века, причем не простых, а московской элиты. В знаменитый дом селили военачальников, чиновников, партийных деятелей и других известных людей. Бесплатно работает Народный музей истории Московского метрополитена - он находится в южном вестибюле станции "Спортивная".

    Пенсионеры, студенты и школьники могут бесплатно посещать и многие другие музеи столицы, там регулярно проходят дни открытых дверей и прочие мероприятия, когда плата за вход отменяется.

    Кстати

    Не стоит забывать, строя планы на выходные, и о достопримечательностях города. Немало москвичей, проживших в столице всю жизнь, ни разу не были в храме Христа Спасителя, Донском или Новодевичьем монастырях, мавзолее. Посетить их тоже можно бесплатно, а впечатлений будет масса. А ближайшие гулянья в городских парках будут посвящены Дню святого Валентина, который в этом году выпал на 14 февраля.

    Поделиться