12.02.2015 11:50
    Поделиться

    Киев не сможет получить оружие от США раньше весны

    Даже если президент США Барак Обама согласится поставлять американское оружие на Украину, из-за бюрократии процесс закупок может занять несколько месяцев. Об этом пишет влиятельное американское издание Wall Street Journal.

    Примером могут служить проволочки с поставками Киеву помощи из США в 2014 году. Украина попросила о поддержке в начале года, однако помощь начала прибывать только в марте: радиостанции - в июле, шлемы - в августе, а очки ночного видения, радары - вообще в течение осени. Как заявляют американские чиновники, "если так сложно было организовать поставку очков, то что же говорить о противотанковых ракетах Javelin"?

    В числе военной техники для отправки на Украину США рассматривают противотанковые ракеты, минометные системы и другие средства обороны.

    Но для того, чтобы "сформировать заказ", производителям оружия надо несколько месяцев. Скорее всего, это связано с тем, что Америка не намерена поставлять Киеву самые современные средства обороны, а значит, потребуется время для переделки некоторых критически важных систем в механизмах. В США опасаются, что оружие может попасть в руки шпионов, которые раскроют секреты военных технологий.

    Кроме того, пояснили в Пентагоне, система экспорта американского оружия предназначена для постепенного наращивания потенциала союзников, а не для экстренной помощи.

    Также американская сторона обращает внимание, что киевские военные плохо знакомы с американскими реалиями и не знают, как правильно сформулировать запрос на поставки оружия. Поэтому вместо указания спецификаций они просто пишут, что им нужны ракеты, минометы и так далее.

    Москва неоднократно предупреждала, что любые поставки оружия Киеву будут рассматриваться как угроза для самой России.

    Поделиться