12.02.2015 16:34
    Поделиться

    В Госдуме рассмотрели законопроект об учете пива в ЕГАИС

    В четверг комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы рассмотрел законопроект, которым предполагается внести изменения в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в части совершенствования учета оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции". Его внесло правительство РФ.

    Поправки предусматривают введение обязательной фиксации информации в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) для предприятий, которые производят пиво и пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху в объемах более 300 тысяч декалитров в год. Такая же мера предложена и для отдельных организаций, осуществляющих закупку, хранение, поставку и розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции.

    Для введения ЕГАИС предложено установить разные переходные периоды для различных видов производства, закупок, хранения, поставок и разных типов поселений - городских и сельских: поэтапно с 1 июля текущего года и той же даты 2016 и 2017 годов.

    - Сейчас пивовары уже обеспечивают учет своей продукции, как с помощью объемных счетчиков, так и с помощью счетчиков учета готовой продукции, - пояснил председатель подкомитета по государственному регулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности Виктор Звагельский. - Поэтому считаю, что подключение к системе не вызовет каких-то серьезных трудностей, а в будущем позволит отказаться от бумажных носителей в отчетности.

    Если законопроект будет принят, число пользователей ЕГАИС увеличится значительно: с трех до 500 тысяч. Но для этого потребуется принять еще не менее 10 подзаконных актов, провести технические мероприятия по проектированию, внедрению и тестированию ЕГАИС в новых организациях. Чтобы учесть мнение всех участников рынка, ко второму чтению законопроекта депутаты планируют создать рабочую группу по доработке законопроекта.

    Поделиться