12.02.2015 13:00
    Поделиться

    Путин: "Нормандской четверке" удалось договориться о самом главном

    На многочасовых переговорах "нормандской четверки" удалось договориться о прекращении огня с 15 февраля и отводе тяжелых вооружений. Об этом рассказал президент РФ журналистам.

    "Не самая лучшая ночь в моей жизни, но утро доброе", - приветствовал журналистов в полдень Владимир Путин. "Несмотря на все сложные переговорные процессы, все-таки удалось договориться о главном", - отметил он.

    Контактная группа подписала комплекс мер, направленный на имплементацию Минских договоренностей. Лидеры также выступили с заявлением, в котором говорится о поддержке этого процесса.

    Длительность переговоров глава государства объяснил отказом Киева от прямых контактов с ДНР и ЛНР. "Если все хотят договориться и на долгосрочной основе выстроить отношения, то нужны прямые контакты", - подчеркнул он.

    Но все же удалось договориться о многом.

    Первое - это прекращение огня с ноля часов 15 февраля.

    Второе - отвод тяжелых вооружений от сегодняшней линии соприкосновения для украинских войск и от прописанной в "Минских соглашениях" линии для ополчения.

    Третье - это комплекс вопросов, связанных с долгосрочным политическим урегулированием. Конституционная реформа, чтобы учесть права Донбасса, решение пограничных вопросов по согласованию с ополченцами, гуманитарные вопросы, имплементация закона об особом статусе территорий, целый комплекс тем экономического и гуманитарного характера.

    "Надеюсь, стороны проявят сдержанность до полного прекращения огня", - подчеркнул глава государства. Он заметил, что представители ДНР и ЛНР утверждают, что в ответ на агрессивные действия киевских властей не только сдержали атаки силовых структур, но и перейдя в наступление, окружили от 6-8 тысяч человек и исходят из того, что они должны сложить оружие и прекратить сопротивление.

    Путин призвал к сдержанности обе стороны, сделать все, чтобы разведение войск прошло без лишнего кровопролития. "Представители украинского руководства полагают, что окружения нет и все пройдет достаточно спокойно. У меня изначально были сомнения", - заметил он.

    "Если такое окружение имеет место, исходя из нормальной логики, те, кто в нем, будут пытаться вырваться, а кто снаружи - организовать коридор для выхода своих вооруженных военнослужащих", - считает глава государства. Москва и Киев поручат военным экспертам оценить, что же там происходит.

    Нужно как можно быстрее прекратить кровопролитие и перейти к реальному политическому процессу долгосрочного урегулирования, заключил президент РФ.

    Поделиться