12.02.2015 01:50
    Поделиться

    В Смоленске открыли выставку библейских литографий Шагала

    В Смоленске, в культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась выставка цветных литографий Марка Шагала La Bible - иллюстраций к Библии, созданных художником в 50-х годах прошлого века.

    Марк Шагал - один из самых известных представителей художественного авангарда XX века, художник, которого сейчас считают "своим" и в Белоруссии, и в России, и во Франции, и в Израиле. Он прожил поразительно долгую жизнь, скончавшись в 1985 году в возрасте 98 лет, и оставил богатое творческое наследие - графику, живопись, сценографию, поэзию.

    - Невозможно воспринимать творчество Шагала вне религиозного контекста, и Библия занимала в жизни художника огромное место, - рассказала куратор выставки в Смоленске Юлия Семенова. - Он начал иллюстрировать ее еще в 30-х годах XX века, а цветные литографии, которые представлены на этой выставке, создал в середине 50-х годов, специально овладев этой техникой. Стержнем всей жизни художника была любовь - любовь к Бэлле, его жене и главной модели. Когда она ушла из жизни, Шагал перестал работать, и в творчество его вернула любовь к Богу, выразившаяся, в числе прочего, и в тех работах, которые сегодня можно увидеть в Смоленске. При этом, как ни удивительно, сам Марк Шагал не считал себя религиозным человеком и говорил: "Моя молитва - мое творчество".

    Выставка работ Марка Шагала La Bible стала возможна благодаря санкт-петербургскому "Арт-центру в Перинных рядах". На ней представлено сорок цветных литографий, иллюстрирующих Библию, а также 12 литографий из серии "Окна Иерусалима", представляющих собой эскизы витражей, созданных художником для госпитальной синагоги в Иерусалиме.

    Поделиться