12.02.2015 15:43
    Поделиться

    Новосибирский рынок заплатит детям, которых прибило куском железа

    Как стало известно "РГ", более миллиона рублей взыскал суд Калининского района Новосибирска в пользу двух девочек, тяжело пострадавших во время урагана летом 2013 года. На детей упал лист металла, сорванный ветром с кровли кафе, - как выяснилось в суде, здание кафе было построено незаконно, и его хозяев так и не удалось установить.

    16 июля 2013 года двенадцатилетние Диана Ли и Кристина Тажеева шли мимо рынка "Гусинобродский". На подходе к перекрестку девочек в буквальном смысле прибило куском железа - порывом ветра лист металлопрофиля сорвало с крыши одного из строений, лист взлетел, ударился о рекламную конструкцию и сверху обрушился на детей. Случайные прохожие вызвали "скорую", обе девочки оказались в реанимации, борьба за их жизнь была очень тяжелой.

    С последствиями серьезных черепно-мозговых травм девочкам не удается справиться до сих пор. Кристина и Диана страдают от бессонницы, не могут полноценно учиться - мешают сильные головные боли. "У Дианы в голове остался кусочек металла, и врачи еще не решили, что с этим делать, - мы в принципе не знаем, что с нашими детьми будет дальше", - рассказала "РГ" Майя Ли, мама одной из пострадавших. Обеим девочкам необходимо полноценное лечение и психологическая реабилитация. Это требует немалых средств. И именно поэтому еще в 2013 году их семьи обратились в суд, требуя взыскать по миллиону рублей с мэрии Новосибирска: здание, с которого сорвало кровлю, стоит на территории рынка, рынком управляет ОАО "Гусинобродское", сто процентов акций которого принадлежат муниципалитету.Что характерно, ни мэрия Новосибирска, ни ОАО "Гусинобродское" своей вины в происшествии не видели и иск не признавали. Более того - представитель "Гусинобродского" в суде утверждала, что родители сами виноваты: отпустили девочек гулять во время урагана. Однако суд эти доводы ответчика счел неубедительными: двенадцатилетние дети днем вполне могут самостоятельно пройти несколько сотен метров между своими домами. А уж предугадать сильный порыв ветра уж точно не могли ни Кристина с Дианой, ни их родители.

    Зато в ОАО "Гусинобродское" не только могли, но и должны были предвидеть ЧП: известно ведь, что причиной большинства трагедий является разгильдяйство, которое принято красиво называть "человеческим фактором". Здесь этот фактор заметно себя проявил: павильон кафе, с которого в июле сорвало лист железа, уже полгода стоял на территории рынка без всяких договоров - то есть незаконно. О нем знало руководство, но по каким-то причинам как бы "не замечало" объекта. Кафе, хозяев которого не установил даже суд, ремонтировали какие-то люди, и за качеством их работ никто не следил: в итоге выяснилось, что листы металлопрофиля крепились как попало, без специальных болтов.

    В итоге компенсации Диане Ли и Кристине Тажеевой - по 400 тысяч рублей за причинение морального вреда плюс расходы на будущее санаторно-курортное лечение должно выплатить ОАО "Гусинобродское". Общая сумма выплат превысила миллион рублей. Мэрию суд от гражданской ответственности освободил, признав, что за порядок на рынке муниципалитет не отвечает.

    - Мы очень надеемся, что ответчик добровольно исполнит судебное решение, и нам не придется прибегать к помощи судебных приставов, - считает адвокат Ольга Диулина, представляющая интересы пострадавших. - Это юридическое лицо создано мэрией, в составе его совета директоров депутаты горсовета - думаю, это может служить гарантиями того, что девочки получат деньги на лечение, хоть и спустя почти два года.

    Поделиться