12.02.2015 09:14
    Поделиться

    В Барнауле в жилом доме взорвался газ

    Следственный отдел по Ленинскому району города Барнаула начал доследственную проверку по факту взрыва газовоздушной смеси в одной из квартир пятиэтажного дома.

    Сообщение о ЧП поступило диспетчеру службы "01" сегодня примерно в 00.45 по московскому времени. На место сразу же выехали спасатели и сотрудники полиции.

    - Все жильцы дома по улице Эмилии Алексеевой, 76, были незамедлительно эвакуированы, никто из находящихся в поврежденных квартирах не пострадал, - рассказала корреспонденту "РГ" заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД по Алтайскому краю Регина Шорохова. - Примерно через час, после того, как дом был полностью обследован, жильцы смогли вернуться в свои квартиры. Сейчас на месте взрыва бытового газа работают специалисты пожаро-технической лаборатории Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Алтайскому краю.

    К изучению причин ЧП подключились и следователи.

    - Следствию предстоит установить все обстоятельства произошедшего и выяснить из-за чего произошел хлопок: то ли это неосторожное обращение с газовым оборудованием, либо некачественное предоставление услуг по газоснабжению, - пояснила помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Ольга Чеснокова.

    Городские коммунальные службы, обследовав дом, установили, что взрывом были повреждены не несущая межквартирная стена между квартирами №45 и №46 на третьем этаже и отсекающая подъезды межквартирная стена между квартирами №45 и №34, разбиты стекла в квартире №46, в которой собственно и прогремел взрыв.

    - Сейчас газоснабжение отключено в четвертом подъезде, но после проверки всех квартир его подключат, за исключением пострадавшей квартиры, - отметили в администрации города Барнаула. - Тепло-, водо- и электроснабжение в доме не нарушены.

    В мэрии обещают в течение текущего дня восстановить поврежденные стены и оконные блоки в доме, не переселяя жильцов.

    Поделиться