12.02.2015 14:10
    Поделиться

    Как жители Донецка спасаются от обстрелов украинских силовиков

    За последние сутки (именно в то время, когда в Минске проходили многочасовые переговоры "нормандской четверки" о прекращении огня) украинские силовики 55 раз обстреляли населенные пункты Донецкой Народной Республики. Об этом в четверг заявил журналистам на брифинге в Донецке заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

    - Было зарегистрировано 55 нарушений "режима тишины" со стороны ВСУ. Из них 25 - за прошедшую ночь, - сказал он. - Обстрелам подверглись Киевский, Куйбышевский, Калининский и Ленинский районы Донецка, район аэропорта. А также города Горловка, Макеевка, Докучаевск и другие населенные пункты.

    При этом, как сообщил Басурин, за сутки убито девять и ранено 25 мирных жителей ДНР.

    После одного из таких обстрелов в пострадавшем от снарядов украинских военных в Ленинском районе Донецка побывал корреспондент "РГ". И увидел своими глазами, как мирные жители спасают свои жизни от выпущенных украинскими силовиками снарядов и ракет.

    …Это район, как выяснилось, еще до недавнего времени считался одним из самых безопасных в столице Донбасса. Однако обстрелы и разрывы снарядов происходят здесь теперь практически каждый день. Вот и сегодня под огнем оказались гаражи и один из блокпостов на въезде в город. В него целились кассетной ракетой.

    Вообще, вокруг - ужасающий вид: в квартирах нет стекол, деревья лежат на земле, развороченные стены домов, люди в состоянии шока.

    В результате от попадания артиллерии ВСУ на Ленинском проспекте загорелся легковой автомобиль. На улице Кольцова и проспекте Мирный выстрелы вообще угодили в многоэтажные дома: один реактивный снаряд попал в квартиру на 14-м этаже, а другой во двор жилого дома.

    - Я услышала нарастающий свист, похожий на рев, и залезла в шкаф, - рассказывает хозяйка квартиры 65-летняя Любовь Смардниченко. - Взяла одежду, накрылась матрацем. Потом почувствовала сильнейший толчок. Когда открыла глаза, не могла даже понять, где я нахожусь. Все было в дыму и гари. Из шкафа пришлось выползать, так как не смогла встать на ноги. В ушах сильно звенело…

    Еще несколько ракет упали на территорию местного градообразующего завода, но не нанесли существенных повреждений. Раненых и убитых нет. Как объяснили ополченцы, украинские силовики используют мелкие диверсионные группы. Начинают обстрел минометами меньшего калибра, а затем используют больший калибр. Так они обозначают координаты для нанесения основного удара реактивными снарядами или крупнокалиберной артиллерией. Используют координаты, полученные при ранних обстрелах.

    Тем временем

    По официальным данным администрации столицы ДНР, в результате ночных боевых действий в Донецке нарушена работа систем энерго-, тепло- и газоснабжения. По состоянию на утро 12 февраля были обесточены 137 трансформаторных подстанций, не подают теплоноситель 47 котельных, без газоснабжения остались 6349 потребителей. В связи с обрывом контактных проводов по двум маршрутам не ходят троллейбусы.

    Поделиться