12.02.2015 12:56
    Поделиться

    Врачи: Школьница в Екатеринбурге могла умереть из-за диеты

    Медики рассказали, что могло привести к смерти 11-летней жительницы Екатеринбурга.

    Напомним, девочка скончалась 8 февраля в детской городской клинической больнице №9. Это произошло спустя четыре с половиной часа после госпитализации в ДГКБ, несмотря на экстренные меры, предпринятые персоналом учреждения. Сегодня врачи рассказали о событиях, предшествовавших госпитализации юной пациентки, и причинах, которые могли привести к трагическому финалу.

    Как сообщили медики, ссылаясь на слова родителей ребенка, те вызвали на дом дежурного терапевта поликлиники 8 февраля, хотя еще 5-го числа девочка обращалась к школьному фельдшеру с жалобами на головную боль.

    - Результаты вскрытия свидетельствуют о кардиопатии неясного происхождения, обнаружены серьезные изменения со стороны сердечной мышцы. Более полная картина будет представлена через месяц, но стоит отметить, что девочка серьезно занималась бальными танцами и, похоже, сидела на диете. Год назад у нее наблюдался дефицит массы тела, она недобирала примерно семь килограммов, - сообщила главный педиатр Екатеринбурга Светлана Хохлова.

    Медики также выяснили, что в декабре школьница на ногах перенесла респираторное заболевание, а врачи рекомендовали родителям сводить ребенка к кардиологу еще два года назад.

    Более полная картина причин смерти школьницы будет представлена через месяц, когда судмедэксперты изучат материалы вскрытия.

    Между тем

    Прокуратура области проводит проверку по факту гибели маленькой пациентки в горбольнице. Особое внимание обращается на исполнение законодательства, регламентирующего оказание медицинской помощи, а также законодательства о несовершеннолетних. Следственный комитет, в свою очередь, расследует дело о причинении смерти по неосторожности.

    Поделиться