12.02.2015 13:38
    Поделиться

    Фитнес-браслет стал причиной кожного заболевания

    Обладатели одного из топовых среди наручных гаджетов фитнес-браслета Fitbit Surge пожаловались на возникающие на руках сыпь, зуд, отеки и даже язвы. Десятки сообщений об этом появились в Twitter.

    Как сообщает TechCrunch, компания-производитель признала, что их продукт действительно может вызывать раздражение кожи и другие похожие реакции у ограниченной части пользователей. По мнению разработчиков, это связано с длительным использованием гаджета.

    - Подобные реакции не являются редкостью и для ювелирных украшений. Многие пользователи не снимают браслет даже перед сном. В ответ на наш вопрос дерматологи посоветовали владельцам держать устройство в чистоте и сухим, а также давать запястьям отдохнуть, - заявили в компании.

    Это уже не первый случай кожных заболеваний, вызванных браслетами Fitbit. Выпущенная в октябре 2013 года модель трекера Force приобрела большую популярность, а затем вызвала массовое недовольство - у более чем миллиона пользователей начала проявляться аллергическая реакция.

    Производитель вынужден был отозвать устройство. Впоследствии выяснилось, что сыпь была вызвана большим количеством никеля используемого в гаджете. В Fitbit заверяли, что в новых моделях будет использоваться как можно меньше этого металла.

    Эксперты отмечают, что второго отзыва своего продукта компания вряд ли переживет. С ценой в 250 долларов трекер является одним из самых дорогих среди аналогов и обеспечивает основной доход компании. К слову, Fitbit отчасти обезопасила себя, включив в инструкцию по эксплуатации предупреждение о последствиях длительного использования.

    Поделиться