12.02.2015 00:02
    Поделиться

    В Волгограде художники расписали подъезды 3D-живописью

    Началось все с нерадивости управляющей компании: все просьбы жильцов дома N 113 по улице Ленина привести в божеский вид подъезд отскакивали от коммунальщиков, как мяч от стены.

    Тогда молодые люди, недаром художники, решили облагородить непрезентабельное парадное так, чтобы в него приятно заходить было. Расписать стены объемной графикой. Опросили жильцов, те были только "за". И даже начали помогать: грунтовали и тонировали стены, а кое-кто брал в руки кисть и самолично участвовал в творческом процессе.

    - Мы разработали концепцию, взяв за основу классическую живопись, но исполняя ее с помощью современных технологий, - говорит автор проекта "Креативный подъезд" Сергей Давыдов. - Взяли обычную акриловую краску - она яркая, быстро сохнет и запах слабый. Ее наносим слой за слоем. Рисунок выглядит объемным, и зрители, то есть жильцы подъезда, чувствуют себя внутри созданного пространства.

    Теперь обычная пятиэтажная сталинка с ничем не примечательной входной дверью стала местной достопримечательностью. Начиная со второго этажа стены вдруг раздвигаются, а человек попадает в тенистую аллею старых дубов, по которой вьется тропинка, ведущая к мостику через реку. И думаешь, спускаться ли дальше, по лестнице, либо шагнуть к мостику, на природу. На другом пролете - очертания скалистых гор, и по крупным валунам так и кажется, можно вскарабкаться к вершинам.

    Жительница одной из квартир Юлия Животягина в восторге: "Мы живем в этом доме и, конечно, хотим, чтобы в подъезде было красиво".

    В рамках проекта "Креативный подъезд" художники планируют преображать старые обшарпанные подъезды в разных районах Волгограда и дальше. Остается надеяться, что это начинание найдет поддержку у управляющих компаний города.

    - Вы только посмотрите на наши подъезды - серые, угрюмые, - говорят молодые дарования. - Оттого и жизнь кажется такой же. Мы хотим преобразить их и сделать ярче наши будни. Красота способна изменить если и не весь мир, то пару подъездов точно.

    Поделиться