13.02.2015 14:25
    Поделиться

    ФСКН у банды Алладина изъяла героин на миллиард рублей

    Оперативники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, в результате операции под кодовым названием "Алладин", ликвидировали в Московской и Ярославской областях крупную наркогруппировку, занимавшуюся распространением героина. Как рассказал корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы ФСКН полковник полиции Владимир Синельщиков, операция была проведена в рекордные сроки.

    - Выйти на след наркобанды нашим сотрудникам удалось в конце прошлого года. Была получена оперативная информация, что в Москве группа граждан из Таджикистана оптово торгует героином. В Измайловском парке была организована засада. И у тайника были задержаны супруги Дагман и Хафса. У задержанных изъяли  более килограмма героина высокой концентрации. Как выяснили наркополицейские, они являлись активными членами наркогруппировки и выполняли в ней роль своеобразных "мерчендайзеров". Дагман занимался организацией наркосети в столице и подбором курьеров  в Таджикистане.  Учитывая  качество наркотика, оперативники пришли к выводу, что он поставлялся  непосредственно из Афганистана, - заявил Синельщиков.

    По его словам, в результате допросов семьи наркодельцов, удалось  выйти на след почти всех  дилеров, занимавшихся  распространением афганского героина в России. В Московской и Ярославской областях были задержаны 23 человека, составлявших костяк наркогруппировки и выполнявших различные задачи, связанные с перевозкой, хранением и сбытом высококонцентрированного героина.  Большинство участников банды  являются уроженцами одной области Таджикистана и связаны между собой родственными узами. Надо сказать, что в группировке была очень жесткая дисциплина, все ее члены  беспрекословно подчинялись главарю по имени Алладин. Он  координировал их деятельность по телефону из Душанбе. Алладин, используя тесные связи с афганскими преступными группировками, наладил канал поставки зелья  в Россию через Таджикистан из афганской провинции Бадахшан.

    У подозреваемых было изъято более 40 килограммов героина. Из этого количества можно было изготовить свыше 800 тысяч разовых доз и получить по ценам черного рынка   более 1 миллиарда  рублей. По данным ФСКН, преступники  конвертировали основную часть наркоденег  в валюту и отправляла своему главарю в Душанбе.  На оставшиеся средства  они  покупали дорогие машины (4 из них уже арестованы), и элитное жилье.

    Для фасовки наркотиков преступная группа арендовала квартиры в Москве и коттеджи в ближайшем Подмосковье. Доставка наркотиков из Таджикистана в Россию осуществлялась преимущественно авиационным транспортом. Героин камуфлировался в багаже, а также провозился наркокурьерами внутриполостным способом. 

    Оперативники обратили внимание на то, что упаковка найденного в этот раз героина,  схожа с упаковкой наркотика, изъятого в январе этого  года в рамках операции "Новогодняя торпеда". Тогда в Московской области было изъято более 150 килограммов смертельного зелья, спрятанного среди доставленных в столицу таджикских дынь.

    Сейчас  проводится сравнительная химическая экспертиза, которая позволит установить возможную идентичность происхождения наркотиков и причастность главаря преступников Алладина к деятельности ранее ликвидированных наркогруппировок.

    В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела. Многим из них грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.  Проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия. Устанавливаются все участники канала поставки наркотиков.

    Поделиться