13.02.2015 20:49
    Поделиться

    Аукцион по продаже домов-книжек на Новом Арбате отменен

    Столичные власти сняли с аукциона два высотных дома-книжки на Новом Арбате, которые планировали продать с условием их реконструкции и превращения в гостиницы. Об этом сообщили в департаменте по конкурентной политике Москвы.

    "В ходе информационной кампании, которая была организована для сопровождения сделки, у потенциальных инвесторов возникают вопросы, связанные с порядком урегулирования отношений с собственниками площадей. В связи с этим принято решение о снятии зданий с торгов для дополнительной проработки вопроса реализации и учета интересов всех собственников и потенциальных инвесторов", - указано в сообщении ведомства.

    Напомним, о намерении властей продать знаменитые дома-книжки стало известно весной прошлого года. В них планировалось разместить отели, которые могли бы принять многочисленных гостей чемпионата мира по футболу. Россия примет его в 2018 году, а важнейшие этапы чемпионата пройдут в Москве, в которой уже сейчас отмечается нехватка гостиниц.

    В то же время в домах-книжках расположено множество офисов частных компаний и государственных ведомств. Их планировалось расселить в другие помещения. Однако часть площадей в зданиях не принадлежит городу и именно это вызывает у потенциальных покупателей больше всего вопросов.

    Начальная цена двух 26-этажных высоток составляла около 5,4 млрд руб. Общая площадь объектов превышает 60 тысяч квадратных метров. Предполагается, что после проработки возникших вопросов дома-книжки снова выставят на торги.

    Поделиться