13.02.2015 09:20
    Поделиться

    Скрытие данных о продаже госимущества поставят вне закона

    Руководителей государственных и муниципальных унитарных предприятий будут штрафовать, если они не предоставят сведения о продаже госимущества. Такие поправки предполагает законопроект, подготовленный Минэкномразвития РФ и внесенный на рассмотрение Госдумы правительством, сообщает 13 февраля пресс-служба кабмина.

    Подобные меры не только позволят усилить контроль за федеральным и муниципальным имуществом, но и завершить работу по формированию реестра таких объектов. В качестве конечной цели поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях кабинет министров называет повышение эффективности использования федерального имущества за счет того, что любые сделки благодаря строгой отчетности будут прозрачными.

    В ноябре минувшего года Госдума приняла в первом чтении другой правительственный законопроект, который дополняет описанный выше. Согласно документу, для руководителей госкомпаний (ГУПов и МУПов, а также акционерных обществ, в которых контрольный пакет акций принадлежит государству) ужесточают ответственность за действие или бездействие, если оно повлекло за собой причинение существенного вреда интересам властей и общества.

    "По сути, последовательно продолжается та же линия, которую обозначил президент Владимир Путин, предложив приравнять руководителей госкомпаний к чиновникам", - поделился тогда мнением с журналистами первый замглавы фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич. По его мнению, "с людей, обличенных доверием государства, должен быть и двойной спрос".

    Поделиться