13.02.2015 11:20
    Поделиться

    Медведев: ЕГЭ в 2015 году будут сдавать 715 тысяч человек

    Единый госэкзамен в этом году сдадут 715 тысяч человек. Для выпускников Крыма и Севастополя он пока не обязателен, но возможен.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел селекторное совещание с регионами, на котором обсуждалась готовность системы образования к ЕГЭ. Сдача экзаменов начнется уже завтра для тех, кто решил сделать это досрочно. "Всего проверку пройдут 715 тысяч человек", - напомнил председатель правительства. На особом положении пока что остаются выпускники Республики Крым и Севастополя - ЕГЭ они могут не сдавать, но по желанию оценить свои знания можно и в этой форме.

    "В Севастополе и в Крыму ЕГЭ будут сдавать в этом году порядка 3 тысяч школьников" - уточнил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Всего же на Крымском полуострове в этом году среднюю школу заканчивают около 20 тысяч старшеклассников.

    Сегодня в правительстве уже мало сомневаются, что начатый шесть лет назад переход к ЕГЭ себя оправдал. "ЕГЭ в целом сделало процедуру поступления в университеты более открытой и более честной, раздвинуло возможности для школьников из самых удаленных уголков нашей страны, которые успешно окончили школу и получили возможность в региональных и федеральных вузах продолжать образование", - считает глава кабмина.

    Вместе с тем, для большей эффективности единого госэкзамена над ним нужно работать дальше. "Надо, чтобы эта система работала все более эффективно, максимально эффективно, поэтому она должна совершенствоваться", - обратил внимание Медведев. Например, в прошлом году акцент сделали на совершенствовании процедуры проведения ЕГЭ: в разных часовых поясах стали выдавать разные задания, пункты сдачи экзамена оборудовали аппаратурой для предотвращения махинаций. Это, считает премьер, позволило в значительной степени сократить количество нарушений во время экзамена.

    Техническое оснащение кампании по сдаче ЕГЭ будет развиваться. Крайне эффективным средством борьбы с нарушениями стала система видеонаблюдения в местах приема экзамена и трансляция процедуры в Интернете. "Мы рекомендуем регионам расширить число тех аудиторий, где ведется онлайн-трансляция, - обратился на места министр образования и науки Дмитрий Ливанов. - В прошлом году их было около 50 процентов. Мы рекомендуем довести до 80 процентов, но здесь, конечно, лимитирует скорость подключения к интернету", - сказал Ливанов.

    В ходе подготовки к экзаменационной кампании этого года внимание также уделялось совершенствованию методики проведения экзамена. "Теперь, чтобы получить допуск к единому госэкзамену, нужно написать итоговое сочинение или изложение", - напомнил премьер, добавив, что его результаты могут учитываться при поступлении в некоторые высшие учебные заведения.

    Есть нововведения и по иностранным языкам. "На таких экзаменах будут проверяться не только навыки письма, но и умение излагать мысли на иностранном языке в разговорной форме, - заявил Медведев. - И наверное, это правильно, потому что человек должен не только читать и писать на иностранном языке, но и говорить. То есть будет возвращена устная часть этого экзамена".

    Поделиться