13.02.2015 14:15
    Поделиться

    ФСИН внедрила более надежные "электронные браслеты" для арестантов

    Применение более дешевых по стоимости, но при этом более надежных и долговременных в эксплуатации "электронных браслетов" начала Федеральная служба исполнения наказаний России.

    Главным преимуществом модернизированных браслетов стали более мощные аккумуляторные батареи, рассказали "РГ" в пресс-службе ФСИН. Благодаря ним срок эксплуатации нового браслета вырос с 3 до 7 лет. Кроме того, в новой модели браслетов полностью изменена конструкция крепления ремня и замка, благодаря чему удалось исключить вероятность ложного срабатывания датчика целостности устройства. В браслетах предыдущей серии каждая пятая поломка была связана с ремешками. И именно из-за этого оперативной группе приходилось зачастую выезжать по ложным вызовам.

    Официальное название новинки - система электронного мониторинга подконтрольных лиц - СЭМПЛ. Поставка модернизированных электронных браслетов уже осуществляется во все филиалы уголовно-исполнительных инспекций территориальных органов ФСИН, уточнили в пресс-службе ведомства. В некоторых российских регионах центра России новые браслеты уже применяются. Полностью переход на них произойдет же после окончания срока действия старых моделей.

    "Электронные браслеты" применяются для надзора и контроля за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы, а также в отношении подследственных, помещенных под домашний арест. Их начали применять с января 2010 года, сперва только для осужденных к ограничению свободы. За первые три года через них "прошли" около 30 тысяч человек. Из них лишь 800 не выдержали наложенных на них судом ограничений и отправились в исправительные колонии. С 2013 года браслеты стали применять и для помещенных под домашний арест. В минувшем году по всей России одномоментно использовалось уже более 15 тысяч браслетов.

    По данным судебного департамента при Верховном суде, в 2014 году только за первое полугодие под домашний арест были помещены 3 тысячи 334 человека (без учета тех, кто уже содержался под этой мерой пресечения). В Москве число помещенных под домашний арест в 2014 году выросло в 2,5 раза - с 274 человек (в 2013 году) до 681.

    В настоящий момент самая известная носительница такого браслета - экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Она является главной обвиняемой по "делу Оборонсервиса", связанному с распродажей армейских объектов по заниженной цене.

    Добавим, что в ФСИН не исключают в дальнейшем применения "электронных браслетов" в самих исправительных колониях для контроля заключенных, склонных к побегу.

    Поделиться