13.02.2015 00:10

Российский биатлонист Гараничев стал вторым на этапе Кубка мира

Последний перед чемпионатом мира этап Кубка мира по биатлону стартовал вчера в норвежском Холменколлене. Индивидуальная женская гонка радости российским болельщикам не принесла. А вот мужчины выступили здорово. Евгений Гараничев завоевал серебряную медаль, а Антон Шипулин и Максим Цветков попали в десятку сильнейших.

Для современного спорта индивидуальная гонка выглядит неким археологическим ископаемым из другой эпохи. И смотреть, как почти сотня спортсменов стартует по очереди с 30-секундной разницей, а затем наворачивает круги в борьбе с цифрами на секундомере - занятие приятное разве что для истинных любителей биатлона. Так что неудивительно, что в расписание Кубков мира этот вид ставят все реже, да и то скорее из уважения к традиции. По зрелищности "индивидуалка" уступает контактным спринту, пасьюту, масс-старту и эстафете просто в разы. Лишнее тому доказательство - полупустые трибуны стадиона в Холменколлене.

Программу дня открывали девушки, и здесь интрига умерла сразу же. Лидера общего зачета Кубка мира финку Кайсу Мякяряйнен выпустили на трассу второй по счету, и она выдала просто феноменальную гонку, закрыв все мишени на четырех огневых рубежах и показав быстрейший ход. Другие девушки, также отстрелявшиеся чисто, проиграли ей по две-три минуты. Мякяряйнен пролетела свои 15 километров за 43 минуты 54,8 секунды. Минуту и 18 секунд ей проиграла ставшая второй белоруска Дарья Домрачева. Отрыв мог быть существенно меньше, если бы трехкратная олимпийская чемпионка не промахнулась последним выстрелом на первом огневом рубеже. Минута штрафа лишила Дарью шансов на победу, но при этом преимущества в скорости Домрачевой хватило, чтобы оттеснить на третью строчку чисто отстрелявшую Веронику Виткову из Чехии. Девушек разделили всего две с половиной секунды.

Российской сборной похвастаться, увы, нечем. Лучшей оказалась Екатерина Глазырина, показавшая 17-е время с двумя промахами. Мякяряйнен она уступила 4 минуты и 45 секунд. 19-е место также с двумя лишними минутами заняла Екатерина Юрлова. У остальных дела еще хуже. Ирина Трусова показала 37-й результат, Ольга Подчуфарова стала 43-й, а Галина Нечкасова оказалась аж на 80-м месте.

В мужской гонке на 20 километров, стартовавшей парой часов спустя, результаты нашей команды предсказуемо оказались значительно выше.

Первым на дистанцию ушел лидер общего зачета Кубка мира Мартен Фуркад. Француз наглядно показал, что временные неудачи на предыдущих стартах он уже забыл, и Большой хрустальный глобус он отдавать никому не собирается. Мартен закрыл все 20 мишеней и был блистателен ходом. Его результат - 51 минута 26,8 секунды. Реальную конкуренцию Фуркаду смог составить только один человек - россиянин Евгений Гараничев. Он также отстрелялся чисто и с последнего рубежа убежал, уступая всего четыре секунды. Однако темпа Фуркада Евгений не выдержал, и на финише его отставание составило 14,2 секунды. Впрочем, "серебро" в такой гонке - тоже отличный успех. Особенно с учетом дня рождения главного тренера мужской сборной России Александра Касперовича. После гонки Гараничев отметил, что рад поздравить наставника местом на подиуме. А по существу Евгений сказал официальному сайту Союза биатлонистов следующее: "Гонкой доволен. Вчера по нулям прошел на тренировке. Думал, что надо стрелять и реализовываться в индивидуальной гонке... Трасса сегодня тяжелая была. Она разбивается очень сильно. Бежали по каше, муке - только на финишном отрезке чуть лучше ситуация. Не получилось догнать Мартена Фуркада. Я понимал, что нужно терпеть и бороться с другими спортсменами".

Третье место в гонке досталось украинцу Сергею Семенову, который также не допустил промахов, а ходом уступил Фуркаду 48 секунд. Выдающуюся скорость показал словенец Яков Фак. Несмотря на два промаха, он примчался к финишу с четвертым временем, проиграв победителю минуту и 36 секунд. Что же касается лидера российской сборной Антона Шипулина, то его также подвела стрельба. Две штрафные минуты отправили его лишь на седьмое место, хотя по скорости Антон, как и Фак, оказался быстрее Фуркада - Шипулин проиграл победителю 1 минуту 59,4 секунды.

Замкнул десятку сильнейших еще один представитель сборной России Максим Цветков. Бежал он не слишком быстро, уступив Фуркаду 2 минуты и 20 секунд, зато стрелял без промахов. Тимофей Лапшин в итоговом протоколе значится на 13-й позиции с одним промахом. Его отставание - 2 минуты 44 секунды. Чуть хуже выступили Алексей Волков, квалифицировавшийся 32-м, и Дмитрий Малышко, финишировавший 38-м.

Этап в Холменколлене продолжится в субботу спринтерскими гонками, а завершится в воскресенье эстафетами.