13.02.2015 13:55
    Поделиться

    Ученые подтвердили: в ожирении могут быть виноваты и гены

    Новая научная работа, проведенная в рамках полногеномного исследования, подтвердила наличие связи между генами и ожирением.

    Ученые проанализировали генетические образцы более 300 тысяч человек, чтобы изучить причины ожирения и распределение жировых отложений в организме. В результате они обнаружили 140 локаций в геноме, играющих роль в развитии различных характеристик ожирения, пишет The Hindustan Times.

    Применение новых вычислительных методов помогло выявить новые биологические пути, важные в контролировании массы тела и распределения жира в теле.

    Новая работа стала первым шагом на пути поиска определенных генов, ответственных за формы и размеры тела. Белки, которые гены помогают вырабатывать, в будущем могут стать лекарственными "мишенями".

    В работе, фокусирующейся на индексе массы тела, исследователи определили 97 регионов генома, влияющих на ожирение.

    Ученые отмечают, что, таким образом, в предрасположенности к ожирению "виноват" не один какой-то ген или генетическая мутация, а к этому приводит действие большого количества генов. Поэтому вряд ли приходится надеяться на создание какой-либо одной панацеи от ожирения.

    Также в работе говорится, что некоторые гены, ответственные за ожирение, могут быть вовлечены и в другие аспекты состояния здоровья человека.

    Поделиться