13.02.2015 22:46
    Поделиться

    ДНР: Ополчение готово прекратить огонь

    Ополченцы Донецкой народной республики готовы выполнить Минские договоренности о прекращении огня, но это будет зависеть от украинской стороны.

    "Мы попытаемся прекратить огонь. Но, вы поймите, если будут стрелять и не выполнять условия, мы будем вынуждены отвечать. Поэтому все будет зависеть от украинской стороны. Мы готовы, как прописано с 15 февраля 00:00 часов прекратить огонь", - цитирует Донецкое агентство новостей представителя минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

    Между тем спикер парламента ДНР Андрей Пургин высказал мнение, что отказ Киева амнистировать лидеров ополчения указывает на нежелание украинской стороны выполнять Минские соглашения.

    "Фактически они заявляют, что не будут выполнять закон "Об амнистии", - прокомментировал Андрей Пургин соответствующие слова главы МИД Украины Павла Климкина. Спикер парламента ДНР также описал ситуацию, сложившуюся на украинской территории.

    "Украина формирует целый класс политзаключенных, это охота на ведьм. Вчера буквально разговаривал с родственницей одного из полтавских заключенных. За пророссийский какой-то пикет этот человек сидит сейчас в тюрьме. И его судит тройка полтавский судей. Это преследование инакомыслия, это крах общества. Десятки тысяч уголовных дел, тысячи людей сидят в СИЗО. Причем, подчеркну такую вещь. У нас вот был последний массовый обмен пленными: мы меняли реально людей, которые пришли в нас стрелять, с украинской стороны из 220 человек, отданных нам, только 34 оказались ополченцами. То есть остальные - это политические заключенные", - сказал он.

    Поделиться