13.02.2015 14:39
    Поделиться

    Памятники Крыма стало проще причислить к объектам культурного наследия

    Владимир Путин подписал закон, упрощающий порядок включения памятников истории и культуры Крыма и Севастополя в реестр объектов культурного наследия. Об этом сообщается на сайте Кремля.

    Закон "Об особенностях правового регулирования отношений в области культуры и туризма в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" был принят Госдумой в конце января и одобрен Советом Федерации 4 февраля.

    Документ разработан в целях создания правовых условий для обеспечения сохранности объектов культурного наследия, ценных, редких документов и коллекций библиотечного фонда, уникальных документов и особо ценных документов Архивного фонда Крыма, музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в Крыму и Севастополе, отмечают в Государственно-правовом управлении Кремля.

    В течение года все крымские памятники правительство должно отнести к объектам культурного наследия федерального, регионального или местного значения. После этого они будут зарегистрированы в Едином госреестре объектов культурного наследия народов РФ.

    Для включения в реестр не потребуется государственная историко-культурная экспертиза, что серьезно упростит процесс.

    Для территорий, где расположены объекты культурного наследия, предусмотрены переходные положения. До момента разграничения по категориям все памятники подлежат госохране.

    Также определены условия учета, комплектования и хранения библиотечных и архивных материалов, музейных предметов и коллекций полуострова. Учтенные предметы автоматически включаются в состав музейного, библиотечного и архивного фондов России.

    Почетные звания в сфере культуры, присвоенные в соответствии с законодательством Украины, будут приравнены к соответствующим регалиям в России. Перечень утвердит министерство культуры РФ.

    Закон регламентирует условия деятельности туроператоров, получивших лицензии еще по украинскому законодательству. До мая им предстоит представить сведения в единый федеральный реестр и войти в объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

    На момент воссоединения полуострова с Россией в местном реестре были 200 операторов. При этом 60 уже переоформили документы в соответствии с российским законодательством, сообщает ТАСС.

    Поделиться