13.02.2015 17:45
    Поделиться

    Песков: Минские документы - залог нормализации ситуации на Украине

    На переговорах по Украине в Минске Владимир Путин беседовал с лидерами и вместе, и отдельно.

    "Общались и отдельно с Порошенко, и отдельно с канцлером ФРГ и президентом Франции - в совершенно разных форматах", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам. "Переговоры были очень сложные, многоформатные, комплексные и очень напряженные", - добавил он.

    Россия надеется, что все будут строго исполнять обязательства. "Есть текст, который был подписан, мы исходим из него, его никто не денонсировал", - подчеркнул Песков. "Нужно абсолютно освободиться от эмоций в оценках и реакциях, - призвал он. - Потому что в данном случае есть отправная точка - Минские документы, и именно реализация этих документов - залог того, что процесс войдет в русло нормализации".

    "Эти договоренности, которые подписаны участниками контактной группы, на этот раз поддержаны главами государств, - отметил пресс-секретарь президента. - Это максимально высокий уровень поддержки, поэтому мы надеемся на то, что все стороны будут самым строгим и тщательным образом исполнять взятые на себя обязательства".

    "Президент сказал о возможных опасностях на пути имплементации плана", - также напомнил Песков. Речь о "дебальцевском котле", уточнил он.

    "Информация разная: например, украинские коллеги считают, что котла нет, а по данным, которыми оперировал президент России, котел есть. И в этом случае президент, естественно, предрстерег о том, что наличие котла может привести к тому, что вооруженные украинские формирования, которые находятся в котле, будут пытаться из него выбраться, нарушая режим прекращения огня", - пояснил пресс-секретарь президента. "Потенциально такая опасность есть", - заметил он.

    Песков также объяснил, почему украинская летчица Надежда Савченко не подпадает под условия подписанных в Минске документов. "Она не заложница, не незаконно удерживаемое лицо, она не пленная. В отношении нее в строгом соответствии с российским законодательством выполняются следственные действия", - заявил он. Если будет состав преступления, то дело передадут в суд, который и вынесет решение о ее виновности или невиновности, добавил пресс-секретарь главы государства.

    Россия не сомневается в полномочиях Леонида Кучмы, представляющего в Контактной группе по Украине президента Петра Порошенко. "Он уполномочен президентом, это известный факт. Мы исходим из того, что такой документ есть", - подчеркнул Песков.

    В документе по имплементации минских соглашений также речь идет о том, что гуманитарные конвои на территорию Украины будут направляться с соблюдением международных механизмов и процедур. Вся последовательность действий четко прописана: что за чем идет, через какое количество дней - вся эта последовательность будет соблюдаться, ответил на соответствующий вопрос Песков.

    Поделиться