12.02.2015 20:15
    Поделиться

    Совфед собрал более 2,5 млн рублей для оказания помощи Донбассу

    Совет Федерации собрал более 2,5 миллиона рублей для оказания помощи раненым на территории самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Об этом сообщил вице-спикер верхней палаты Юрий Воробьев на вчерашнем заседании Комитета поддержки жителей юго-востока Украины.

    Сенаторы всю ночь следили за напряженными переговорами, которые проходили в Минске. Юрий Воробьев заверил, что российский парламент однозначно выступает за мирное урегулирование украинского кризиса. "К сожалению, даже в этот важный политический момент не прекращается применение оружия. Наверняка погибли люди - этой ночью пострадал Луганск. Это очень вызывающе", - высказал мнение сенатор, добавив, что комитет считает недопустимыми любые формы военного воздействия на мирных жителей.

    Несмотря на достигнутую в Минске договоренность о прекращении огня, Совфед продолжит оказывать помощь тем, кто находится в зоне конфликта. По поручению председателя верхней палаты Валентины Матвиенко сенаторы собрали более 2,5 миллиона рублей для пострадавших в результате боевых действий. В основном эти деньги пойдут на лечение раненых людей. По словам Воробьева, Совфед проследит за поставкой стеклопакетов в детский дом в Донецке, где разорвавшийся снаряд выбил все стекла.

    Активно поддерживает жителей самопровозглашенных республик и МЧС России. Замглавы министерства Владимир Степанов с возмущением отверг возникающие время от времени доводы о доставке под видом гуманитарной помощи иных грузов. По его словам, представители госпогранслужбы Украины и ОБСЕ тщательно досматривают содержимое грузовиков. "Мы открываем каждый тент, каждую кабину, чтобы они могли убедиться, что мы везем именно то, о чем заявляем. Они переписывают каждую машину и проверяют их на обратном пути. Так будет и на этот раз", - подчеркнул чиновник.

    Как ожидается, очередная колонна с гуманитарной помощью прибудет в Донбасс в воскресенье, 15 февраля, и доставит более 1,8 тысячи тонн продуктов и медикаментов. "Для этого потребуется более 170 машин. Мы повезем предметы первой необходимости: медикаменты, продукты питания, строительные материалы и то, что необходимо для восстановления тех объектов, которые пострадали в последние дни", - сообщил Степанов. По его словам, усилиями МЧС в Луганске и Донецке открыто более 60 пунктов раздачи для социально незащищенному населению бесплатной еды и оказания медицинской помощи.

    Не прекращает свою работу и ФМС России. Ведомство намерено сохранить льготный режим продления временного пребывания украинцев в РФ на 90 суток при каждом повторном обращении. Как сообщила представитель ФМС Марина Шорыгина, такой порядок будет сохраняться как минимум до конца первого полугодия 2015 года. Она добавила, что с начала нынешнего года уже 8 тысяч граждан Украины получили патент по новой системе и примерно такое же число украинцев получили разрешение на временное проживание в России.

    В свою очередь уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что украинские силовики продолжают ежедневно нарушать международное гуманитарное право. По словам дипломата, каждый день обстреливаются Донецк и Луганск, что привело к кровавым трагедиям в Волновахе и Мариуполе. "Нет расследования этих инцидентов, нет никаких его результатов, нет наказания виновных", - констатировал он.

    Поделиться