13.02.2015 14:09
    Поделиться

    Алексей Пушков: Новые санкции со стороны ЕС лишь усложнят диалог

    Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков посоветовал Евросоюзу отложить на неопределенный срок введение персональных санкций, запланированных на 16 февраля. Это затруднит диалог, путь к которому стал просматриваться после Минских соглашений.

    Напомним, что участница недавних переговоров "нормандской четверки" канцлер Германии Ангела Меркель, выступая на саммите ЕС в Брюсселе, подтвердила введение санкций. Это произойдет вне зависимости от новых Минских договоренностей, подчеркнула Меркель.

    Как сообщали СМИ, речь идет о визовых запретах и аресте имущества в ЕС для 19 частных лиц (14 граждан Украины и пяти россиян) и девяти организаций.

    Однако ранее представители ЕС заявляли, что санкции в отношении России будут введены в случае, если "нормандская четверка" не придет к соглашению.

    "После соглашений в Минске для ЕС было бы правильнее отложить на неопределенный срок введение последних персональных санкций. Они лишь усложняют диалог", - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

    Он пояснил "Интерфаксу", что в списке - российские граждане, включая высокопоставленных чиновников и известных депутатов Государственной думы, и "это чисто политически подрывает атмосферу диалога и затрудняет его". Он призывает ЕС все-таки учесть результаты ночных переговоров лидеров.

    Ранее Пушков заявлял о том, что и многие депутаты Европарламента отмечают, что с санкционной политикой "надо заканчивать".

    Поделиться