13.02.2015 13:59
    Поделиться

    Индия начала разработку крылатой ракеты для истребителя Су-30МКИ

    В Индии началась разработка воздушной версии крылатой ракеты Nirbhay для вооружения многоцелевых истребителей Су-30МКИ.

    Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) минобороны страны, запуск ракеты с борта самолета должен состояться уже в марте-апреле этого года.

    В настоящее время специалисты занимаются интеграцией Nirbhay с системами воздушного судна, а также работают над возможностью запуска с малых высот для минимизации отслеживания радарами.

    Инженеры DRDO не исключили, что для установки Nirbhay могут использоваться пилоны ракет Brahmos, которые уже адаптированы для российских самолетов. Кроме того, рассматривается возможность вооружить новой ракетой легкие индийские истребители Tejas, однако для этого параметры Nirbhay придется серьезно изменить.

    Разработка наземного варианта Nirbhay велась шесть лет. По оценкам экспертов, ракета обладает высокой точностью и дальностью до 1,5 тысяч километров. До сегодняшнего дня состоялось всего два испытания: первый был признан "частично успешным", так как после 250 километров ракета отклонилась от курса и была уничтожена, второй прошел полностью в штатном режиме - пролетев свыше одной тысячи километров Nirbhay отклонилась от траектории менее чем на десять метров.

    Поделиться