13.02.2015 20:30
    Поделиться

    В Петербурге открылась выставка личных вещей императорской фамилии

    В музее Фаберже открылась выставка предметов из личного архива князя Феликса Юсупова. Уникальные фотографии, документы и драгоценности ранее никогда не выставлялись, более того, об их существовании не знали даже ученые.

    Все экспонаты были выкуплены фондом Виктора Вексельберга на аукционе в Париже и переданы в Государственный архив России. Но перед тем как коллекцию начнут изучать деятели науки, артефакты покажут широкой публике.

    Председатель государственной думы Сергей Нарышкин, прибывший в Петербург специально на открытие выставки, отметил высокую историческую ценность экспонатов, а также подчеркнул важную роль меценатов в деле возвращения культурных ценностей.

    Коллекция приоткрывает завесу тайны над периодом жизни особ имперской фамилии, а также князей Юсуповых в эмиграции. В годы СССР данная тема по понятным причинам была закрыта, а в последние годы к ней возникает огромный интерес, но достоверных архивных источников в распоряжении ученых совсем мало.

    По словам руководителя федерального архивного агентства Андрея Артизова, специалисты ведомства сами попросили благотворителей принять участие в аукционе. В итоге большая часть лотов, на которые рассчитывали специалисты Госархива, была куплена. За коллекцию меценаты заплатили 500 тысяч евро.

    Среди наиболее ценных экспонатов молитвенник императрицы Марии Федоровны, часы знаменитой фирмы Буре, которые были изготовлены специально к коронации Николая II, ну и конечно фотографии Романовых и Юсуповых, сделанные в период с 1890 по 1930 годы.

    Выставка продлится до 29 марта. Затем все экспонаты пополнят императорскую коллекцию Государственного архива России.

    Поделиться