13.02.2015 18:55
    Поделиться

    В Сочи открылся зимний фестиваль искусств Юрия Башмета

    В пятницу в Сочи стартовал VIII Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета. Это будет первый постолимпийский фестиваль маэстро, однако, по масштабам и разнообразию своих программ он нисколько не уступает предшествующим.

    В первый день на торжественном гала-концерте, который начнется уже в 19.00 на сцене Зимнего театра, зрители услышат музыку венского классицизма, романтизма, а также сочинения ХХ и XXI столетий. Первое отделение будет посвящено Глюку, Гайдну и Моцарту, во второе же войдут романтически-виртуозные концертные пьесы Чайковского и Равеля, обработки народных танцев Бартока и джазовый концерт современного канадского композитора Алана Гиллиланда.

    Как обещают организаторы, на сцену выйдут скрипач Вадим Репин, пианистка Елизавета Леонская, а также итальянский баритон Габриэле Нани. Особый гость концерта - канадский трубач Йенс Линдеманн. Вместе с ним в Сочи выступит ансамбль "Brassfire". Сам же маэстро Юрий Башмет будет в этот вечер за дирижерским пультом камерного ансамбля "Солисты Москвы".

    За час до начала концерта маэстро ответил на вопросы журналистов. Представителей прессы, к примеру, интересовало, насколько суеверен Юрий Башмет, ведь старт его фестиваля выпал на пятницу 13-е.

    - Даже не задумывался об этом. К тому же я никогда не считал цифру 13 плохой, - ответил маэстро. - Мы скорее чувствовали другую опасность... Нас, как организаторов, интересовало, насколько интересен будут публике наш фестиваль после завершения сочинских Игр. Ведь известность к нему пришла именно во время Олимпиады. Но сегодня с полной уверенностью могу сказать, что фестиваль жив. К тому же несмотря на политическую ситуацию, на него и в этом году съехались талантливые российские и зарубежные музыканты.

    Спросили журналисты и о том, как себя чувствует музыкант, а точнее - его правая рука. Ведь в прошлом году Башмет вышел на сцену с перевязанным запястьем.

    - Я в полном порядке. И за это благодарен в первую очередь врачам Сочи. Ведь именно в олимпийской столице мою руку и привели в порядок, - сказал он.

    За десять дней фестиваля пройдет десять мероприятий в Зимнем театре и семь концертов в органном зале Сочинской филармонии, состоятся также серии мастер-классов по академическим, джазовым и народным инструментам, академическому вокалу и классическому балету.

    Среди участников - знаменитый английский певец Йен Бостридж и молодые солисты Большого театра России Андрей Жилиховский и Юлия Мазурова, выдающаяся пианистка Юлия Постникова и французский органист Эрве Десарбре. Также гости музыкального форума услышат известного пианиста и композитора, автора музыки к фильму "Шоколад" Абдуллу Ибрагима. А Московский художественный театр имени Чехова привезет в город спектакль "Контрабас" с участием актера Константина Хабенского.

    Сам Юрий Башмет представит в олимпийской столице сольную программу "Бенефис альта", посвященную музыке российских композиторов второй половины ХХ века, а также свою авторскую фантазию "Вечер Кармен", созданную по мотивам произведений Мериме, Бизе и Щедрина. Кроме того, Башмет впервые выступит на одной сцене с певицей Дианой Арбениной. Артисты представят программу, в которую вошли как абсолютно новые произведения, так и всеми известные песни "Ночных снайперов". В сопровождении симфонического оркестра "Новая Россия" эти рок-композиции прозвучат впервые.

    Закрытие фестиваля, запланированное на 22 февраля, будет посвящено международному конкурсу имени Чайковского.

    Поделиться