13.02.2015 15:18
    Поделиться

    Глава Адыгеи и директор завода обсудили планы по импортозамещению

    Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО "ЗАРЕМ" (Майкопский редукторный завод) Шамсудином Пшизовым, во время которой были обсуждены вопросы развития производства и планы предприятия по импортозамещению. В разговоре принял участие премьер-министр РА Мурат Кумпилов.

    - Несмотря на сложную экономическую ситуацию, вы сумели не только сохранить, но и увеличить темпы и объемы производства. ОАО "ЗАРЕМ" по праву считается флагманом экономики региона, одним из бюджетообразующих предприятий. Продукция с маркой "ЗАРЕМ" - это знак высокого качества, соответствия всем мировым стандартам и современным технологиям, - сказал Аслан Тхакушинов.

    Майкопский редукторный завод уже более 40 лет проектирует и производит приводную технику для многих отраслей промышленности. Благодаря инновационному развитию, техническому перевооружению с оснащением производства самым современным технологическим и контрольно-измерительным оборудованием, сегодня предприятие является конкурентоспособным и не испытывает сложностей с рынком сбыта. Его работа - один из примеров реализации мероприятий по импортозамещению. Ассортимент выпускаемой продукции составляет около 500 наименований различных изделий. Они поставляются практически во все регионы России и страны СНГ.

    - Одним из показателей и оценки высокого уровня производства стало получение лицензий на право изготавливать продукцию для атомной промышленности и для подвижного состава железнодорожного транспорта, - отметил Шамсудин Пшизов.

    Грамотный менеджмент, управленческие решения, наработанная база позволяют предприятию не только спокойно выживать в условиях кризиса, но и извлекать из него выгоду. В 2014 году было выпущено продукции на 510 миллионов рублей, в этом году планируется увеличить объемы производства от 30 до 60 процентов. Соответственно возрастут налоговые отчисления. В минувшем году они составили 100 миллионов рублей.

    Сегодня на предприятии трудятся 480 человек, планируется принять еще около 60 человек. Средняя заработная плата - 23 тысячи рублей, в этом году уровень оплаты труда на предприятии доведут до 27-29 тысяч.

    - Безусловно, Майкопский редукторный завод создает имидж Адыгее. И это в первую очередь - заслуга коллектива предприятия, эффективного руководства, которое внедряет передовые технологии в производство, - отметил Аслан Тхакушинов.

    Глава Адыгеи сообщил о том, что подписал Указ о награждении Шамсудина Пшизова высшей наградой республики - медалью "Слава Адыгеи", отметив высокий профессионализм и заслуги генерального директора одного из лучших предприятий республики в укреплении экономики региона.


    На правах рекламы

    Поделиться