13.02.2015 11:55
    Поделиться

    Челябинский Роспотребнадзор проверит синий снег

    Министерство экологии и Роспотребнадзор Челябинской области инициировали проверку цветного снега, выпавшего в поселке Локомотивном. Врачи обнародуют результаты проверки после окончания исследования, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

    Напомним, снег цвета морской волны прошел над Южным Уралом в ночь с 11 на 12 февраля. Жители поселка очень удивились, когда увидели сугробы веселой расцветки. Ведомства, ответственные за экологическую безопасность региона, взяли пробы, однако никак не прокомментировали необычную окраску осадков.

    Сегодня утром о проверке сообщили сразу три учреждения.

    - Рейдовая проверка по обращению граждан на выпадение снега голубого цвета в поселке Локомотивный Советского района Челябинска завершена. По итогам принято решение направить материалы в министерство экологии области, - отчитались в пресс-службе Росприроднадзора.

    - Пробы для проведения комплексного анализа взяты. Информация о результатах исследования будет размещена на сайте министерства экологии дополнительно, - дополняют в минэкологии.

    Проверку начали и специалисты Роспотребнадзора.

    - В связи с поступившей информацией выпавшем снеге синего цвета дано предписание в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области" об отборе проб снега синего цвета и кратчайшем проведении его лабораторного анализа, - рассказали в надзорном ведомстве. - 12 февраля пробы были отобраны и доставлены для исследования их химического состава.

    Отметим, что эксперты Росприроднадзора в разговоре с журналистами ТАСС сообщили, что снег был не только голубой по цвету, но еще и сладковатый на вкус. В результате проверки они выявили источник выхлопа. Им оказалась местная кондитерская фирма. Так ли это, покажет проверка.

    Между тем

    На местном портале Челябинска появилось видео пользователя из Миасса. 10 февраля он сделал видео, на котором из крана течет вода лазурного оттенка. Водоканал Миасса объяснил это тем, что в городе проходили ремонтные работы. В результате отключения холодного водоснабжения вода могла временно окраситься в голубой цвет, однако это не повлияло на качество жидкости, цитируют местные СМИ специалистов.

    Поделиться