13.02.2015 21:52

Российские хоккеисты обыграли Канаду в полуфинале Универсиады

Сборная России по хоккею вышла в финал зимней Универсиады, проходящей сейчас в испанской Гранаде. Наша команда одолела в полуфинале сборную Канады в серии буллитов. Основное и дополнительное время этого матча завершилось вничью 2:2.

На пути к полуфиналу обе команды одержали победы с сухим счетом. Россияне разгромили сборную Словакии 7:0, а канадцы расправились с американцами 4:0. Разумеется, в очном противостоянии главных хоккейных держав, пусть даже в Гранаде соревнуются студенческие команды, такого результата ждать не приходилось.

И игра действительно получилась упорной. Счет был открыт уже на четвертой минуте, когда Иван Петраков вывел вперед сборную России. В целом первый период прошел с преимуществом наших хоккеистов, но увеличить отрыв в счете им не удалось. А после перерыва канадцы отыгрались - на 24-й минуте отличился Копер.

Ну а в третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала Коллинз на 42-й минуте вывел вперед "кленовые листья", реализовав преимущество в двух игроков, а спустя семь минут россияне сравняли счет уже в равных составах. Классный бросок удался Шингарееву - 2:2. До конца основного времени победу вырвать никому не удалось, хотя канадцы выглядели поактивнее. Овертайм также не принес изменения в счете.

В итоге команды отправились бить буллиты. И в серии хоккейных пенальти игроки сборной России сыграли бесподобно. Наш вратарь Сергей Белов отразил два броска подряд, тогда как Барбашев и Шингареев свои попытки использовали и вывели россиян в финал.

Второй участник главного матча определится чуть позже в поединке Чехия - Казахстан.