13.02.2015 12:27
    Поделиться

    Алексей Улюкаев: Минские соглашения помогут снять санкции

    Минские договоренности, достигнутые 12 февраля четырьмя государствами - Россией, Украиной, Францией и Германией, - будут способствовать снятию санкций. Такое мнение выразил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев.

    По его мнению, подобные переговоры - "реальные, серьезные и существенные". "В целом я глубоко убежден, что мы постепенно находим возможности к снятию этих проблем. Мне кажется, что все стороны, особенно бизнес, устали от этого", - констатировал глава Минэкономразвития.

    Минувшей ночью стало известно, что Германия пока оставляет в силе принятые Евросоюзом санкции в отношении еще 28 россиян, среди которых девять человек являются юридическими лицами. Планируется, что этот список вступит в законную силу 16 февраля. В то же время власти США заверили, что свернут санкции против РФ, если минские соглашения будут выполняться.

    Между тем Алексей Улюкаев отправится в Брюссель 3 марта, чтобы обсудить вступление в силу соглашения о евроинтеграции Украины. Речь идет о торгово-экономических статьях документа, которые открывают зону свободной торговли между Украиной и ЕС. Имплементация была заморожена по просьбе России на 15 месяцев - до 1 января 2016 года, чтобы стороны могли принять меры по защите своих рынков.

    Поделиться