13.02.2015 00:41
    Поделиться

    Покрытие LTE-сетей в России будет расширяться

    Покрытие LTE-сетей в России ширится
    Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) закрепила за владельцами РЭС стандарта MMDS, действующих в полосе радиочастот 2570-2620 МГц, возможность переоформить решения о выделении соответствующих частот за счет победителей торгов или получить компенсацию за отказ от использования спектра в пользу победителей торгов.

    Напомним, в январе стало известно, что выставленные на торги частоты для мобильной связи четвертого поколения (LTE) в диапазоне 2570-2620 МГц будут разделены на федеральный и региональные лоты, а не на два федеральных, как предполагалось изначально. Это открыло дорогу в LTE небольшим региональным игрокам.

    Сейчас коммерческие сети LTE действуют во всех регионах, за исключением Камчатского края, Магаданской области, Чукотского и Ненецкого АО, а также Крыма и Севастополя. Согласно данным J son & Partners Consulting, по итогам 2014 года среди регионов-лидеров по количеству базовых станций с больших отрывом лидирует Москва, где сосредоточено более 22% всех действующих станций LTE в России (6763). В тройку лидеров попали также Санкт-Петербург и Московская область, где было построено 2,7 тыс. и 1,9 тыс. базовых станций соответственно. Крупнейшие города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург) с большим отрывом лидируют и по такому показателю, как число базовых станций на 1000 жителей - 0,56 и 0,52, соответственно. В пятерку других регионов по удельному числу базовых станций в расчете на численность населения вошли Республика Алтай, Амурская обл. и Еврейская АО с показателями 0,48; 0,46 и 0,45 соответственно.

    По количеству регионов, покрытых коммерческими 4G-сетями, лидирует компания МТС (76 регионов), далее с небольшим отставанием следует компания "МегаФон" (72 региона) и замыкает тройку "ВымпелКом" (44 региона). У Tele2 запущена единственная коммерческая сеть LTE в Туле. Каждый из локальных операторов - "Вайнах Телеком", "Мотив" и "Таттелеком" - запустил LTE-сеть в одном регионе - Чеченской Республике, Свердловской области и Республике Татарстан соответственно. Всего, по оценке J son & Partners Consulting, к концу 2014 года в России было построено 36,7 тыс. базовых станций LTE, что почти в три раза превышает показатель 2013 года.

    По прогнозам аналитиков, основные перспективы развития сетей LTE в ближайшее время (2015-2016 гг.) включают ряд трендов, среди которых появление нового федерального оператора LTE и совместное использование сетевой инфраструктуры (Network Sharing) для сокращения расходов операторов. В частности, в 2015 году ожидается запуск нового федерального оператора LTE, который предоставляет услуги под брендом Tele2. В конце 2014 года оператор запустил первую коммерческую сеть 4G в Туле, в 2015 году сети LTE под брендом Tele2 планировалось запустить в 20 регионах. А МТС и "ВымпелКом" в конце 2014 года подписали договор об оказании комплексных услуг в области планирования, совместного развития и эксплуатации сетей связи стандарта LTE, в соответствии с которым в 2014-2016 гг. МТС обеспечивает строительство совместно эксплуатируемых сетей 4G в 19 регионах, а "ВымпелКом" строит базовые станции в 17 субъектах РФ. Соглашение рассчитано на 7 лет, в течение которых операторы будут предоставлять друг другу базовые станции, площадки, их инфраструктуру и ресурсы транспортной сети в этих регионах. При этом компании могут самостоятельно строить сети для развития индивидуального покрытия LTE. В то же время "МегаФон" готов совместно использовать элементы сети лишь в удаленных малонаселенных регионах, где строительство своей сети сложно окупить.

    Аналитики прогнозируют использование нижних диапазонов 1800 МГц и 800 МГц для сокращения затрат, а также запуски LTE-Advanced. Так, самые скоростные сети LTE-Advanced - LTE Cat.6, до 300 Мбит/с в прямом канале уже запущены у "МегаФона" в Москве и Петербурге. Также оператор запустил сеть LTE Cat.4 (до 150 Мбит/с) в Челябинске. "ВымпелКом" запустил сеть LTE-Advanced в Москве (до 110 Мбит/с).

    Продолжится рост абонентской базы 4G. По прогнозам J son & Partners Consulting, число абонентов LTE в России вырастет с 7 млн в 2014 году до 20 млн в 2018-м. "Основными драйверами роста LTE станут увеличение покрытия сетей LTE, рост проникновения LTE-устройств, особенно LTE-смартфонов, продолжающаяся популяризация услуг передачи данных со стороны операторов, что повлечет за собой более активную замену существующих устройств на LTE-совместимые, - считает ведущий менеджер департамента бизнес-консалтинга компании Huawei в России Андрей Федоров. - Основными сдерживающими факторами являются отсутствие доступных моделей LTE-смартфонов и текущая ситуация с курсом рубля, оказывающая влияние на рынок смартфонов".

    Замедление роста рынка LTE могло бы произойти как за счет снижения спроса на премиальные смартфоны с поддержкой LTE (из-за подорожания устройств в рублях), так и в связи с возросшими затратами операторов на телекоммуникационную инфраструктуру (в связи с девальвацией рубля) и как следствие - со снижением темпов строительства новых базовых станций 4G, отмечают аналитики J son & Partners Consulting.

    "Темпы роста не только рынка LTE, но и телеком-отрасли в целом снизились, - говорит Младен Суботич, директор департамента телекоммуникаций SAP в СНГ. - Это подтверждают многие аналитики. Например, по данным "ТМТ Консалтинг" в 2014 году индустрия выросла лишь на 2,7% (против 5% в 2013 году). Однако первоочередная причина этого - снижение темпов роста в сегменте сотовой связи до 2,9% с 5% (прогноз на 2015 год - 1,9%). Услуги передачи данных по-прежнему вносят существенный вклад в доходы телеком-операторов. В ближайшее время эта закономерность не изменится. И, по всей видимости, крупнейшим игрокам рынка придется продолжить строить LTE-сети. Непростая экономическая ситуация и девальвация рубля, несомненно, повлияли на процессы строительства. Однако лидеры постепенно приспосабливаются к текущей ситуации. Победит тот, кто предложит лучший сервис и новые персонифицированные услуги".

    Поделиться