12.02.2015 20:11
    Поделиться

    Россия и Никарагуа договорились о расширении военного сотрудничества

    Вчера министр обороны России Сергей Шойгу имел обстоятельный разговор с главнокомандующим армии Никарагуа Хулио Авилесом.

    Генералы договорились активизировать военное и военно-техническое сотрудничество, что было закреплено в ряде двусторонних соглашений. Оборонное взаимодействие России с Никарагуа в последнее время все больше переходит в практическую область. К примеру, весной прошлого года в одной из механизированных бригад никарагуанской армии открылся учебный центр сухопутных войск имени маршала Жукова. Наши военные помогали в создании его компьютеризированных классов и мишенных полей, а в церемонии ввода новых объектов в строй участвовал начальник российского Генштаба Валерий Герасимов. Теперь по подобию этого центра в Никарагуа оборудуют базы, где станут готовить специалистов для других частей и соединений национальной армии.

    Визит Шойгу в дружественное России государство подтвердил: У такого сотрудничества есть хорошие перспективы, в том числе в еще не задействованных военными областях.

    Никарагуа стала второй страной, в которую наш министр прилетел в рамках трехдневного латиноамериканского вояжа. Накануне российскую делегацию со всеми почестями принимали в Венесуэле. Почетным караулом и исполнением Гимна России дело не ограничилось - президент Венесуэлы наградил Шойгу орденом "За заслуги в области обеспечения национальной безопасности", который торжественно вручил глава оборонного ведомства республики Владимир Падрино Лопес.

    На переговорах с Шойгу он не скрывал, что российские самолеты Су-30МК, средства радиоэлектронной разведки и ракетные комплексы ПВО значительно усилили местную армию. Сейчас она переходит на новую систему тылового снабжения, и Венесуэла надеется на помощь нашего минобороны в формировании современной системы материально-технического обеспечения Вооруженных сил. Владимир Падрино Лопес пригласил российских военных на боевые стрельбы из систем залпового огня "Смерч" и предложил расширить практику захода кораблей нашего ВМФ в порты Венесуэлы. Шойгу инициативу коллеги поддержал, имея в виду не только новые визиты наших моряков в латиноамериканскую страну, но и возможность приземления на аэродромы Венесуэлы российских боевых самолетов. О знаменитых перелетах туда стратегических ракетоносцев Ту-160 ВВС России в 2008 и 2013 годах хорошо помнят не только в Москве и Каракасе, но и в Вашингтоне. Появление в Новом Свете наших ядерных бомбардировщиков буквально ошарашило генералов Пентагона.

    Еще Шойгу высказал предложение, которое, по его словам, наверняка понравится не только никарагуанским военным, но и их детям. "Мы намерены пригласить на обучение в наши кадетские и суворовские училища ребят из семей офицеров", - сказал министр.

    Отдельной темой переговоров стали вопросы глобальной безопасности и попытки некоторых западных стран давить на Россию. Тут позиции у Москвы и Каракаса схожи - силовой диктат в международных отношениях абсолютно не приемлем, и противостоять ему обе страны готовы сообща.

    Шойгу поблагодарил Венесуэлу за поддержку наших усилий в деле отстаивания исторической правды. "Думаю, что это крайне важно в преддверии 70-й годовщины Великой Победы. Мы высоко ценим признание Венесуэлой решающей роли Советского Союза в достижении победы над фашизмом", - подчеркнул российский министр.

    Поделиться