13.02.2015 17:18
    Поделиться

    Дисплеи 8К покажут невероятную картинку в 2016 году

    Отраслевая организация производителей видеоэлектроники Video Electronics Standards Association (VESA) представила стандарт нового интерфейса Embedded DisplayPort (eDP) 1.4a, поддерживающего вывод картинки в разрешении 8K. Соответствующий релиз опубликован на официальном сайте стандартизатора.

    Случившееся означает скорое появление мониторов с поддержкой соответствующего разрешения. В пикселях стандарт 8К составляет 7680х4320 (33,2 мегапикселя) - это в восемь раз выше по сравнению с Full HD и вдвое выше, чем Ultra HD (4К). Пиксельная плотность такого дисплея - 326 ppi. Для сравнения: Full HD-монитор с диагональю 27 дюймов имеет пиксельную плотность 82 ppi.

    С утилитарной точки зрения 8К-разрешение позволит просматривать фото и видео невероятного качества, которое до сих пор было доступно лишь героям книг и кинофильмов в жанре science fiction. Еще оно существенно снизит нагрузку на глаза. Также 8К придаст новый импульс развитию спутникового телевещания и спутниковым дата-каналам, поскольку технических возможностей обычных оптоволоконных систем может оказаться недостаточно. И наконец, 8К подстегнет развитие стандартов сжатия картинки.

    По заявлению VESA, системы на базе новой спецификации (речь идет, в частности, о мобильных ПК с дисплеями 8К) появятся на рынке уже в 2016 году.

    Мнения экспертов по поводу того, как быстро будет внедряться в жизнь новый стандарт, разделились. Одни полагают, что это будет происходить ускоренными темпами, так как потребитель заинтересован в изображении сверхвысокой четкости: ничто не "режет" глаза, изображение не размывается. Четко видеть картинку 8К можно, находясь на очень близком расстоянии от экрана.

    Другие эксперты считают, что развитие эта технология получит только в системах, питающихся "от розетки", так как сверхчеткие дисплеи будут потреблять много (даже очень много, по меркам энергосбережения) энергии. По их мнению, мобильные ПК начнут массово оснащаться 8К-панелями лишь после того, как производители решат вопрос с длительностью автономной работы, то есть создадут очень мощную и "долгоиграющую" батарею. А до тех пор мобильные 8К-дисплеи будут выпускаться на рынок маленькими партиями.

    А вот вопрос, какова будет цена такого устройства, пока остается открытым.

    Поделиться