13.02.2015 00:10
    Поделиться

    В Архангельске прошел концерт в честь хоккейной команды "Водник"

    Под девизом - "90 лет - и это только начало" прошел праздничный концерт в честь легендарной архангельской хоккейной команды "Водник". За свою почти вековую историю архангельский клуб пережил взлеты и падения, но при этом ему удалось сохранить свою самобытность.

    Про "Водник" в Архангельске, наверное, знают все. Правда, говорят о нем, скорее, в прошедшем времени. 10 лет назад имя этой команды гремело на весь мир хоккея с мячом. Сейчас многократный чемпион страны и мира, завоевавший в свое время все возможные регалии, вновь набирает прежнюю форму. Накануне своего юбилея он обыграл кемеровский "Кузбасс" с разгромным счетом 11:5. Стоит добавить, что на этот матч игроки вышли в специально сшитой для этого ретроформе, которая оказалась фартовой для водников. Сейчас победная серия для архангельской команды продолжается. Следующим этапом в ней стал лидер чемпионата России красноярский "Енисей", которого "Водник" выиграл со счетом 6:5.

    - Именно победы "Водника" привели меня в спорт, - говорит полузащитник "Водника" Максим Анциферов. - В детстве родители водили меня на стадион болеть за любимую команду, где я смотрел на игру тогдашних "звезд" Игоря Гапановича, Эдуарда Трифонова. Играть, как они, было моей мечтой, а сейчас уже я выступаю под их руководством.

    К началу 2015 года "Водник" подошел в хорошей форме - травмированные игроки восстановились, а новички в команде постепенно входят в игру. Среди сегодняшнего тренерского состава клуба и правда "звезды" прошлых лет. Например, старший тренер команды Игорь Гапанович, шестикратный чемпион России и двукратный чемпион мира, настолько известен в хоккейном мире, что люди до сих пор останавливают его на улице и просят автограф на память или фото.

    - У каждого клуба бывают взлеты и падения. Жизнь меняется, сейчас команда ищет свою игру, свое место на спортивной арене, - считает он. - Когда чемпионами становились - это воспринималось как данность, а вот когда проигрывали, нам это не нравилось. Этот сезон все приурочивают к юбилею, говорят, просто необходимо выиграть. Я считаю, что, если мы выиграем чемпионат в 91-й год команды, а не в 90-й, ничего страшного не будет.

    Конечно, в планах команды - вернуться в элиту российского хоккея. Об этом грезят и игроки нынешнего состава, и болельщики.

    - Команда "Водник" - это вся моя жизнь, - признается главный тренер юниорской сборной России по хоккею с мячом Эдуард Трифонов. - Хотя последние годы для команды нельзя назвать счастливыми, но в каком бы "Водник" не был состоянии, соперник всегда настраивается на него по-особому, ведь обыграть его - значит многое.

    На юбилейном мероприятии губернатор области вручил благодарности, грамоты и подарки тренерам "Водника" и ветеранам клуба. Кроме того, хоккейному клубу вручили сертификат на покупку нового комфортабельного автобуса, который будет раскрашен в фирменные цвета "Водника".

    Поделиться