13.02.2015 12:55
    Поделиться

    В Москве построят комплекс зданий для немецкого центра

    В Москве будет единый немецкий культурный центр
    Немецкий культурный центр имени Гете получит "прописку" в центре Москвы.

    Он будет построен на Бауманской улице, где когда-то располагалась немецкая слобода. Решение о новом доме для немецкого центра, который сейчас ютится в разных зданиях, власти России и Германии приняли еще около двух лет назад. И вот теперь московские власти подобрали земельный участок под строительство. Договор об этом подписали в столичной мэрии. Подписи под документом поставили глава департамента городского имущества Владимир Ефимов и Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич. Выбор места, по словам главы департамента внешнеэкономических и международных связей столицы Сергея Черемина, не случаен. "Это своеобразная дань историческому прошлому, ведь там находилась всем известная нам немецкая слобода", - отметил он.

    Посол Германии в России, в свою очередь, подчеркнул стратегическое партнерство между двумя странами и поблагодарил столичные власти за возможность построить культурный центр в историческом и знаковом для его страны месте.

    - В районе Бауманки раньше селились немцы, - заметил он. - Это место подчеркивает ту роль, которую немецкая культура сыграла в развитии не только Москвы, но и всей России.

    Сейчас в нашей стране действуют три немецких культурных центра - в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Они знакомят россиян с общественным устройством и культурной жизнью Германии. Регулярно устраивают концерты, кинопоказы, выставки... А в день памяти немецкого поэта - 22 марта - награждают медалью имени Гете. Этой государственной награды удостаиваются за заслуги перед культурным центром в сфере международного культурного сотрудничества и популяризации немецкого языка. Помимо этого, центры выдают сертификаты международного образца тем, кто успешно сдал экзамен на знание немецкого языка.

    Поделиться