14.02.2015 14:10
    Поделиться

    Досрочный ЕГЭ позволит двоечникам получить аттестаты

    Выпускники сдали тесты по русскому языку и географии
    Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов рассказал, как прошел досрочный ЕГЭ по русскому языку и географии.

    Напомним, сегодня тесты писали около 700 человек в 24 регионах России. Впервые бланки с заданиями печатаются прямо в аудиториях и в тестах по русскому языку нет вопросов с выбором ответов.

    - Мы обещали, что будем рассматривать вопрос о личной сдаче ЕГЭ. Сегодня была возможность улучшить свои результаты по русскому языку у тех, кто был недоволен оценкой. А тот, кто готов был сдать ЕГЭ по географии досрочно, мог это сделать, - рассказал Сергей Кравцов. - Большая часть выпускников писала ЕГЭ по русскому языку, географию сдавали 700 человек в 13 регионах. Никаких утечек не было, мы вели мониторинг интернета и не зафиксировали ни одного такого факта.

    По словам Сергея Кравцова, проверка работ займет от 7 до 10 дней. Во время проведения ЕГЭ в Рособрнадзоре работал информационно-ситуационный центр, где в онлайн-режиме можно было наблюдать за всеми регионами, где сегодня шел экзамен. Больше всего сдающих ЕГЭ было в Ингушетии - 418  человек. Пункты сдачи ЕГЭ открылись в Назрани и Магасе. На экзаменах присутствовали представители Рособрнадзора, которые следили за проведением ЕГЭ.

    Такое большое количество желающих сдать тесты по русскому объясняется очень просто: в 2014 году из-за строгих мер на ЕГЭ в этом регионе многие выпускники получили неудовлетворительной оценки и остались без аттестатов. Пересдав экзамен, они получат документ об образовании и смогут поступать в колледжи и техникумы. Так что у многих сегодня в прямом смысле слова решается дальнейшая судьба.

    Представители Рособрнадзора, которые присутствовали на ЕГЭ в Ингушетии, пояснили, что в проведении экзамена активную помощь оказывали местные полицейские, проходила тщательная проверка на входе в аудитории. Так что есть гарантии того, что экзамен прошел честно.

    Поделиться